Россиянам осталось 10 дней: как не просрочить оплату налогов

Согласно Налоговому кодексу России, все граждане должны заплатить налоги на имущество физических лиц за предыдущий 2021 год до 1 декабря 2022 года.

Налоговая служба рассчитывает размер этих сборов на основании имеющихся данных о владельцах машин, квартир, дач, земельных участков. Рассылка соответствующих налоговых уведомлений уже завершилась. Почти треть населения России получили их в бумажном виде, как почтовое заказное письмо, остальных известили об этом в личном кабинете налогоплательщика. В этом году общий объем всем начисленных россиянам налогов увеличился почти на 8% по сравнению с 2021 годом. За что нужно заплатить и чем грозит просрочка при оплате обязательных сборов.

В этом году Налоговая служба направила россиянам 68,4 млн уведомлений. Общий объем начисленных физическим лицам налогов составил 323 млрд рублей, что почти на 8% больше, чем в прошлом году. Большая часть — 41,1 млн россиян — получили уведомления заказным письмом по почте, остальных 27,3 млн граждан оповестили через личные кабинеты налогоплательщика. Количество налогов, которые граждане должны уплатить до 1 декабря, не изменилось по сравнению с прошлым годом, но появились нюансы. «Новых налогов нет, но стоит учитывать, что в связи с частичной мобилизацией у родственников мобилизованных появилась возможность уплатить налог за них, для чего нужно подать соответствующее заявление», — рассказал глава консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко.

При уплате налогов в первую очередь эксперты советуют обратить внимание, правильно ли у вас определен объект налогообложения, то есть находится ли у вас в собственности то имущество, на которое он начислен. Проверяйте адреса, номера машин и другие детали, когда оплачиваете обязательный сбор, чтобы налог был зачтен именно за имеющуюся у вас собственность.

Как рассказала декан юридического университета Финансового университета при Правительстве РФ, профессор Гульнара Ручкина, уплатить до 1 декабря в этом году нужно будет следующие виды обязательных сборов.

1. Налог на имущество физических лиц за недвижимость, а конкретно за:

дома;
квартиры;
комнаты;
дачи;
гаражи и машино-места;
другие объекты капитального строительства.
Для расчета налога за 2021 год во всех регионах применена кадастровая стоимость объектов недвижимости. Узнать кадастровую стоимость своей собственности можно на сайте Росреестра, в МФЦ или через госуслуги, а также запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по состоянию на 1 января 2021 года.

2. Транспортный налог за:

автомобили;
мотоциклы;
самолеты;
яхты;
катера и другие транспортные средства.
Размер налога, как правило, зависит от мощности двигателя транспортного средства. При расчете этого вида обязательного сбора применен перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей за 2021 год, размещенный на сайте Минпромторга России.

3. Земельный налог за владение всеми видами участков.

Ставку земельного налога, как и при уплате налога на имущество физических лиц, устанавливают муниципалитеты. «При этом для земли, которой граждане пользуются в личных целях — садовые, огородные, дачные, приусадебные участки и участки для индивидуального жилищного строительства — она не должна превышать 0,3% от кадастровой стоимости, для иных земель ставка налога не должна превышать 1,5%», — подчеркнула Ручкина. Размер земельного налога, как и налога на недвижимость, зависит от

кадастровой стоимости участка.

При уплате имущественных налогов нужно учитывать детали, если новое имущество приобреталось или продавалось в течение года. «Так, например, если купили имущество после 15 числа любого месяца, то налог за этот месяц не начисляется, — продолжает разговор доцент кафедры оценочной деятельности и корпоративных финансов Университета «Синергия» Лидия Мазур. — Если продали до 15 числа, налог также не начисляется». Таким образом, при начислении налога важно, сколько месяцев в году имущество находится в собственности. Кроме того, бывают ситуации, когда объект налогообложения не совпадает с тем, которым вы владеете. «Это случается, например, при продаже транспортного средства или пожарах, когда имущество сгорело», — привел пример Ткаченко.

При выявлении такой ошибки нужно обратиться в налоговый орган, чтобы там обновили информацию по вашим объектам налогообложения. Непростой, но все еще подоходный налог. Налоговое уведомление может также поступить по поводу неудержанного работодателем НДФЛ. В соответствии со статьей 131 Трудового кодекса РФ, выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте нашей страны — в рублях. Но здесь же указано, что зарплата может выплачиваться и в иных формах. Так, в некоторых аграрных хозяйствах летом могут часть зарплаты выдавать выращенной продукцией. В редких случаях речь может идти о выдаче, к примеру, акций компаний в счет зарплаты. Правда, возможность выплаты зарплаты в иной форме должна быть предусмотрена в коллективном или трудовом договоре, кроме того, должно быть получено письменное заявление работника.

Причем доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. Но вернемся к НДФЛ. «Если, к примеру, ваш работодатель выплатил доход в натуральной форме и удержать налог не смог, то после оповещения инспекции об этом работодателем, налоговый орган отправит уведомление с налогом вам», — объясняет генеральный директор «Таксаналитикс», налоговый юрист Илья Жуков.

Кроме того, в 2022 году в уведомлении может появиться отдельная строка об уплате (доплате) подоходного налога по ставке 15%. Связано это с тем, что с 1 января 2021 года введена повышенная прогрессивная ставка по годовым доходам, превышающим 5 млн рублей.

Суть в том, что если человек работает у нескольких работодателей, и у каждого отдельно его доход составляет менее 5 млн рублей, а в сумме больше, то на все, что больше уже налоговый орган насчитает налог по ставке не 13%, а 15%. Такой налог будет отражен в уведомлении, которое придет осенью года, следующего за отчетным. То есть, за 2021 год такие уведомления впервые должны были уже прийти этой осенью. Оплатить налог такой нужно тоже до 1 декабря, подчеркнул эксперт.

Уплатить налоги можно в режиме онлайн, а также в отделениях банка и в почтовых отделениях. Платить налоги можно как за себя, так и за третьих лиц.

При неуплате налогов в срок до 1 декабря 2022 года, порядок действий со стороны государства будет следующим: сперва налоговая обратится к просрочившему оплату гражданину с письменным требованием. «Если в установленный требованием срок не исполнить обязанность по уплате налоговых платежей, то налоговый орган обратится с иском в суд, — объясняет юрист компании «Финансово-правовой Альянс» Евгения Боднар. — В дальнейшем с должника будет списана сумма задолженности в принудительном порядке судебными приставами». Государство очень строго подходит к наполнению бюджета за счет налоговых поступлений, поэтому не следует надеяться на то, что налоговая забудет о вашей задолженности, добавляет эксперт.