Работающим пенсионерам рекордно повысят пенсии, но с одной оговоркой

Работающим пенсионерам рекордно повысят пенсии, но с одной оговоркой

Российские работающие пенсионеры смогут получить рекордную индексацию своих выплат, но с одной оговоркой. Такую прибавку назначат определенной категории пожилых граждан. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

По его словам, несмотря на то что решения по индексации для работающих пенсионеров в России все еще не приняты, часть официально трудоустроенных пожилых граждан все-таки смогут рассчитывать на прибавку.Сегодня стало известно, что президент Владимир Путин подписал закон о новом показателе индексации страховых пенсий. С 1 января 2022 года они будут повышены на 8,6 процента. По умолчанию такая прибавка положена только неработающим пенсионером. Но, по словам эксперта, получить рекордную за все последние годы доплату смогут и некоторые работающие пожилые граждане.

Речь идет о тех пенсионерах, которые являются опекунами или попечителями.

«Они хоть и получают за свой труд зарплату, но благодаря недавно внесенным изменениям в законы уже не числятся работающими. Пенсионный фонд не признает их таковыми, а значит, они имеют право на ежегодную индексацию пенсий», – рассказал эксперт.

Он отметил, что фиксированная выплата к пенсии для таких граждан с февраля вырастет до 6500 рублей. А размер прибавки к пенсии будет индивидуальным. Но в среднем по стране он составит около 1500 рублей.