Существа, которые могут пробраться в твой дом через канализацию

Что делать, если появились крысы в квартире? И правда ли, что эти и другие незваные гости могут запросто вылезти из унитаза? Наша редакция подготовила список существ, которые могут пробраться в твой дом через канализацию.

КРЫСЫ В КВАРТИРЕ
Грызуны постоянно ищут новые места для обитания. И больше всего им нравится там, где тепло, безопасно и достаточно пищи. Обычно в домах таким местом является подвал. Но иногда морозная погода, перенаселение и дератизация заставляют крыс покинуть это привычное место.

В поисках еды и нового пристанища зверьки попадают в канализацию. А оттуда благодаря гибкой анатомии находят путь внутрь сточных труб.
Существа, которые могут пробраться в твой дом через канализацию

Крысы обладают цепкими лапками, отлично плавают и могут пролезть в отверстие с пятикопеечную монету. Поэтому канализационные трубы служат для них удобным путем перемещения.

Далее хвостатым пронырам остается лишь пройти через гидрозатвор унитаза. Люди, далекие от сантехники, считают, что сделать это очень сложно.

Но на самом деле слой воды в десяток сантиметров не является для крысы препятствием. На видео видно, как мохнатая ныряльщица преодолевает его всего за пару секунд.

Что делать, если в унитазе обнаружилась крыса
Ситуация, когда крыса зашла с тыла в самый неподходящий момент, не из приятных. Сперва-наперво ущипни себя за руку: может ты еще не проснулся?



Если животное никуда не делось, сохраняй спокойствие. Не стоит кричать и размахивать руками, ведь загнанный в угол зверь может стать агрессивным.

Быстро закрой крышку унитаза. Придави ее сверху чем-нибудь тяжелым. Смой воду. Если не помогло, влей в бачок унитаза хлорку или другую едкую жидкость. Затем спусти воду еще раз. Да, не самый гуманный способ. Но, как пел Боярский, а ля герр ком а ля герр.

Как избавиться от крыс в доме
Если крысы всё же успели разбежаться по квартире, следует вызвать специалистов по дератизации. Помогают ловушки для грызунов и ультразвуковые отпугиватели. Но есть и способы попроще.

Например резкие запахи. Говорят, что грызуны не выносят запаха паленой шерсти. Сожги кусочек старой меховой шапки, и прожорливые вредители тут же засверкают крошечными пятками!

Змеи
Казалось бы, откуда змеи в туалете? Ладно, если где-нибудь в Австралии, но не в наших снегах! Однако даже беглый поиск в Сети показывает, что прецедентов хватает.

«В темноте заметила на полу что-то длинное и черное. Включила свет и пришла в ужас! Это была полутораметровая змея. Она была такая огромная, что занимала больше половины периметра туалета», — приводит «Комсомолка» слова жительницы Перми.

Пермский питон, скорее всего, сбежал от кого-то из соседей. Но иногда в трубы могут забираться и змеи из дикой природы. Они любят прохладные и влажные места. А в канализацию вслед за крысами проникают в поисках пищи.

Куницы
В Ильичевске Одесской области куница вылезла из унитаза квартиры на 4-м этаже. Шестилетний ребенок, обнаруживший непрошенного гостя, испугался и позвал мать. Женщина тут же вызвала спасателей.

К счастью, зверька быстро поймали и отвезли в местный экологический центр. Но день был испорчен, а в туалет пострадавшие еще долго будут заходить с опаской.

Ученые говорят, что куницы пробираются в канализацию из коллектора. Гибкое вытянутое тело позволяет им без труда перемещаться лишь по горизонтальным трубам.

Поэтому обычно они не проникают дальше первых этажей. А случай в Ильичевске вполне можно считать уникальным.

Как видишь, появление крысы или змеи из унитаза не байка и не городская легенда. Хотя случается такое чаще всё же с обитателями первых этажей.

А чтобы впредь избавить себя от неприятных сюрпризов, никогда не смывай остатки пищи в унитаз. Если в трубах не будет еды, у крыс не будет повода забираться в твою канализацию. А значит, вслед за ними туда не проникнут и змеи.