Инсульт в 43 года: как сейчас живет актриса Татьяна Агафонова

Актриса Татьяна Агафонова получила всесоюзную любовь после выхода на экраны комедии «Одиноким предоставляется общежитие». Через несколько лет, снявшись в нашумевшей картине «Интердевочка», стала настоящей звездой экрана. Однако внезапно на пике славы ушла из профессии. В 1998 году переехала в Тверскую область. Была председателем колхоза «Авангард» в селе Залазино Лихославльского района.

Татьяна Агафонова родилась 8 октября 1963 года в Москве. Когда девочке было всего девять месяцев, ее родители погибли в аварии. Воспитывала Агафонову бабушка. После школы поступила в медицинское училище, но через два месяца была принята в школу-студию МХАТ.Окончила театральный в 1985 году.

Творчество

Инсульт в 43 года: как сейчас живет актриса Татьяна Агафонова


Татьяна Агафонова в 1980-х активно снималась в кино. Ее прославила первая роль в фильме «Одиноким предоставляется общежитие» в 1983 году.

А в 1989-м на экраны вышла «Интердевочка», прогремев на весь СССР. «Это была очень интересная работа. Помню, как мы отправились в тур с картиной, и не поверите, насколько у нас наивный народ. Ко мне часто подходили и спрашивали: «А вы правда проститутка»? Мне любые предложения и предположения подобного рода была неприятны, поэтому я старалась от них дистанцироваться», — признавалась Татьяна Ивановна в эфире программы «Судьба человека».

В драме «Женский день» в 1990 году и фильме «Маршруте милосердия» она исполнила главные роли.

Снималась в фильмах: «Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад», «Особый случай», «Рыжий честный влюбленный», «Завещание», «Не ходите, девки, замуж», «По главной улице с оркестром», «Забытая мелодия для флейты», «Особый случай», «Топинамбуры», «Беспредел», «Процесс», «Женский день», «Умирать не страшно», «Аляска Кид», «Петербургские тайны», «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Развязка Петербургских тайн», «Дальнобойщики», «Пан или пропал», «Петя Великолепный», «Мины в фарватере», «Грязная работа», «Большая нефть», «Дом Солнца», «Новогодние сваты», «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Пока цветет папоротник», «Путейцы», «Вверх тормашками», «Одинокие сердца», «Чужой среди своих», «Рая знает», «Точки опоры», «Челночницы», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «Призраки Замоскворечья».



Ушла актриса из кино внезапно, на пике славы. «Мне предлагали сниматься в каких-то боевиках, где нужно было убивать младенцев… Но страшнее всех было предложение играть в каком-то сериале, где в игорном клубе «расслабляются» новые русские… Все бандюки должны были на моей заднице, пардон, играть в карты. То есть я должна была в обнаженном виде стоять в позе «ню», а они — резаться в дурака, матерясь. Я как прочитала сценарий, так обомлела: «Мама дорогая, что происходит с людьми?» Или они после «Интердевочки» решили, что я на все способна?» — делилась артистка.

Личная жизнь

Свою женскую судьбу Татьяна Агафонова так и не устроила. Ей всегда нравились крепкие мужчины высокого роста, но встретить именно такого звезде не удалось. Детей у артистки нет.

После смерти любимой бабушки Агафонова похоронила ее на родине в Тверской области, как та и просила. А потом неожиданно звезда экрана получила предложение возглавить колхоз «Авангард». Актриса согласилась. В 43 года ее разбил инсульт. Она похудела на 50 кг. «Левосторонний парез был, я восстанавливалась потом, слава Богу, помогла актерская профессия и понимание медицинское. На ноги встала через год», — признавалась актриса Борису Корчевникову.

Татьяна Агафонова сейчас

Татьяна Агафонова в 2007 году создала свой продюсерский центр «Три столицы», является генеральным директором фестиваля «Литература и кино», который проводится в Гатчине. Актриса продолжает сниматься, называет уныние тяжким грехом. «Я же не живу в монастыре. Не отреклась от мирского. Надо будет выпить водочки — выпью, а почему нет, если мне это в кайф», — говорит она.



Живет в селе Залазино, сама носит в дом воду из колодца. «Я стараюсь жить своим хозяйством, все выращиваю сама. Собственно, огород меня и спас в 90-е. Тогда было очень тяжело. Я не стесняюсь сказать, что порой мне нечего было есть. В 90-е можно было и на панель выходить, настолько положение казалось безвыходным. Денег нет, зато времени свободного полно. Но я, конечно, не хотела до такого доходить», — рассказывала Агафонова в эфире шоу «Привет, Андрей».