Ряд пенсионеров попадет под новую денежную льготу в 3 500 рублей

Ряд пенсионеров России призвали срочно оформить новую выплату, чтобы деньги были зачислены уже в марте 2022 года. Денежная льгота размером порядка 3 500 рублей ожидает пожилых граждан на ежемесячной основе, об этом сообщили в Пенсионном фонде (ПФР).

По словам специалистов, пенсионерам всего лишь необходимо собрать документы и подать соответствующее заявление в фонд на получение этих средств.
К тому же сумма выплаты была проиндексирована в феврале. Речь идет о ежемесячной денежной выплате (ЕДВ), которую вправе получать ветераны боевых действий. Размер выплаты для них теперь составляет 3 481 рубль, хотя еще в прошлом году пенсионеры получали заметно меньше.

Конкретный список получателей и точные суммы прочих ЕДВ представлены на сайте ПФР.

Чтобы начать получать выплаты, ветерану необходимо с заявлением лично прийти в подразделение фонда, либо же оформить всё с помощью МФЦ и портала Госуслуг. Для регистрации необходим действующий паспорт и удостоверение ВБД. Для экономии времени лучше еще взять с собой СНИЛС. Также необходимо будет указать банковские реквизиты, чтобы деньги поступали каждый месяц автоматически на личный счет.

Ранее сообщалось, что ветераны могут получать и по 6 000 рублей. Уже в марте пожилым гражданам начислять эту сумму при соблюдении всех условий.