Путин утвердил шикарный указ для стариков 60+: разъясняем

Для пенсионеров России, достигших возраста 60 лет для женщин и 65 для мужчин, появились новые деньги. Около 6 300 рублей могут получить пожилые граждане плюсом к своей привычной пенсии, об этом подробно рассказали на сайте Пенсионного фонда.

Отмечается, что речь идет о второй пенсии, на которую вправе рассчитывать военные пенсионеры. Именно они заслуженно могут получать дополнительные деньги по линии силовых ведомств за выслугу лет, либо в случае инвалидности. Ведь многие военнослужащие после увольнения продолжают трудиться в гражданских организациях, не относящихся к военной службе.Так, по словам специалистов, работодатели производят за бывших военных определенные отчисления в систему обязательного пенсионного страхования, и при соблюдении определенных условий, у таких пенсионеров возникает право на получение второй страховой пенсии. При этом важно будет достижение гражданином общеустановленного возраста — 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин, наличие стажа — 13 лет, а также минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) — 23,4.

Для расчета суммы второй пенсии, необходимо знать величину ИПК, сформированного за годы работы на "гражданке". Например, у человека есть 50 ПК, а также 2 года службы в армии, которые при назначении пенсии по линии Минобороны не учитывали. Тогда этот период зачитывается в "гражданский" стаж с начислением 3,6 баллов. И при условии, что 1 балл в 2022 году составляет 118, 10 рублей, то величина второй пенсии составит 6 300, 16 рублей, то есть 118,10 х (50 + 3,6).

Таким образом, около 6 300 рублей плюсом к своей основной пенсии смогут получить военные пенсионеры, подходящие под все условия. Такие новые деньги будут выплачиваться ежемесячно до даты следующей корректировки стоимости коэффициента, а точнее до индексации.