Простой трюк с пробкой от графина, чтобы сварить идеально прозрачный бульон

Мои мясные бульоны хвалит вся родня. То свекровь зашла в гости и удивилась, то крестная выпрашивала рецепт. А я всё отнекивалась и прибеднялась.

Думала: «Да как-как сварить такой же прозрачный и вкусный бульон? Руками!» Но когда двоюродная сестра обиделась на такой мой ответ, я решила узнать, что же не так у них всех с этими бульонами.

Оказалось, для многих сложно сварить его идеально прозрачным. Если вода слишком сильно кипит во время приготовления бульона, структура мяса разрушается.
Простой трюк с пробкой от графина, чтобы сварить идеально прозрачный бульон

В итоге кусочки разделяются на тонкие волокна. И получается мутная юшка серого цвета. Конечно, прозрачный бульон выглядит намного аппетитнее. А для этого нужно строго следить за тем, чтобы огонь был очень слабым, но в то же время вода кипела.

Как сварить идеально прозрачный вкусный бульон

Спасибо маме, которая и научила меня многим кулинарным премудростям. Скажу честно, я даже не думала, что есть люди, которые не знают о секрете прозрачного бульона.

Я с детства наблюдала, как мама варит супы, и всё повторяла. Но раз уж многие просят делиться, то придется выкладывать все свои карты.



Секрет прозрачной юшки мясного бульона заключается в стеклянной пробке от графина. Я опускаю ее на дно кастрюли, затем заливаю воду и жду закипания. После этого добавляю все необходимые ингредиенты, когда вода снова закипит, компасом служит звук.

Именно стекло, прикасаясь с материалом посуды, лучше всего подсказывает, правильный ли выбран нагрев. Если пробка от графина начинает стучать о дно, нужно снизить огонь.

Вы можете поставить кастрюлю на плиту и пойти заниматься своими делами, а не сидеть и контролировать кипение воды. Услышите звук — уменьшите огонь. Вот и всё!



Теперь я хочу узнать ваши хитрости, которые используете на кухне. Дорогие читатели, делитесь в комментариях!