Избавилась от желтых стыков между плиткой без особых усилий

Повышенная влажность и неправильный уход — это главные причины, из-за которых в ванной комнате появляется плесень и желтеют стыки между плиткой. Очень важно подбирать эффективные чистящие средства, чтобы не допустить появления грибка.

Но раз уж вы столкнулись с этой проблемой, тогда вам следует знать, как ее устранить. Так как отбелить пожелтевшие швы между плиткой и избавиться от плесени?

Очистить места стыков помогут довольно бюджетные средства, с изготовлением которых справится каждый. Потому при обнаружении плесени не стоит бежать сразу же в магазин, чтобы купить сильнодействующую дорогую химию. Ведь существует несколько простых рецептов, которые не требуют особых затрат.
Избавилась от желтых стыков между плиткой без особых усилий

Как отбелить швы между плиткой и устранить плесень
Метод 1

Избавиться от неприятного желтоватого цвета швов между плиткой поможет обычная «Белизна» . Берем литр воды и добавляем в него 5 столовых ложек этого моющего геля. Тщательно перемешиваем и переливаем готовый раствор в бутылку с пульверизатором.

Наносим полученную смесь на пожелтевшие швы, а также места, где появилась плесень. После проходимся по сильнозагрязненным участкам старой зубной щеткой. Ждем 10–15 минут, а затем смываем раствор с помощью влажной тряпочки.

Метод 2
Для возвращения блеска плитке и удаления грибка можно использовать нашатырный спирт. Приготовление специального средства из него — нетрудоемкий процесс. Столовую ложку нашатырного спирта разводим в 2 литрах чистой воды.



Затем заливаем готовую жидкость в емкость с пульверизатором. Распыляем раствор по поверхности плитки, уделяя особое внимание швам. Через 15–20 минут проходимся влажной губкой по кафелю, тщательно смывая нанесенную смесь.

Метод 3
Один из самых простых способов по избавлению от плесени в ванной предполагает использование перекиси водорода. Смешиваем это вещество с водой в соотношении 1 : 2. Готовой смесью тщательно обрабатываем швы и места, где проступила плесень. Ждем 15 минут, а затем смываем всё теплой водой.

Метод 4
Это многокомпонентное средство позволит вернуть белоснежный цвет швам между плиткой в ванной комнате. Для его приготовления потребуется полстакана пищевой соды, 70 миллилитров лимонного сока, чайная ложка зубной пасты и столовая ложка горчицы.



Смешиваем все ингредиенты. Заливаем их литром чистой воды. Полученную смесь наносим на загрязненные места с помощью губки. Ждем 30 минут, а затем смываем всё теплой водой.

Метод 5
Последнее средство для отбеливания стыков между плиткой готовится очень легко. Для него требуются продукты, которые найдутся на кухне у каждого. Смешиваем 150 граммов пищевой соды и 25 граммов лимонной кислоты.

Вливаем 50 миллилитров столового уксуса 9 %. Эту смесь разбавляем 1,5 литрами теплой воды. В готовом растворе смачиваем зубную щетку и обрабатываем пожелтевшие стыки. Через 20 минут смываем моющее средство теплой водой.

Приступать к устранению плесени, используя эти средства, следует в резиновых перчатках. Не стоит забывать о мерах предосторожности. Поделитесь в комментариях, какие эффективные методы по борьбе с грибком и отбеливанию пожелтевших швов известны вам.