Мои фиалки, герани и петунии такими пышными не были никогда: подкармливаю их кефиром

Если вы опасаетесь применять купленные в магазине средства для подкормки цветов из-за содержания в них химических компонентов, попробуйте порадовать свои цветы удобрением на основе натурального кефира.

Особенно хороша такая подкормка для гортензий, бегоний, фиалок. Азалии и петунии после внесения удобрения также порадуют вас обильным пышным цветом.

Чтобы сделать удобрение вам потребуется 100 граммов кефира с жирностью 2,5% и литр воды. Воду предварительно нужно прокипятить и дать е отстоятся.
Мои фиалки, герани и петунии такими пышными не были никогда: подкармливаю их кефиром

Вносить подкормку нужно тогда, когда грунт еще влажный, и комнатные, и садовые цветы нужно удобрять не чаще чем раз в 20 дней. Удобрять можно не только корни, но и поддержать листья и соцветия.

Просто опрыскайте растение кефирной смесью, оно возьмется тончайшей пленкой, способной уберечь цветок от патогенов.

Даже из безнадежной палки возвращаем герань (пеларгонию) в пышный и цветущий куст
У многих дома на подоконнике стоят горшки с геранью. После периода цветения растение может остановиться в росте и превратиться в несколько безжизненных веток, возвышающихся над горшком. Чтобы вернуть кусту пышность и побудить его к цветению, нужно всего лишь правильно его обрезать.



Обрезать герань можно только после того, как она полностью отцветет. Обычно это приходится на февраль-март. После обрезки идут в рост спящие почки растения, и оно начинает цвести заново.

После обрезки веточек, на срезы насыпьте немного корицы, она не даст ранкам загнивать. Полив нужно сократить до тех пор, пока на кусте не появятся молодые побеги. Как только станет заметно, что растение продолжило свой рост, его подкармливают любым подходящим удобрением.

Во время обрезки срезайте черенки так, чтобы они достигали в длину не меньше 6 см. Листья внизу нужно убрать, достаточно оставить пару листочков с самого верха. Нижние срезы макните в корицу и оставьте черенки на несколько часов, пока срезы не станут сухими.

Черенки высаживают в горшок, используя легкую почву из магазина, обогащенную вермикулитом. В такой почве черенки быстро пускают корни.



Сделав углубление для посадки, насыпьте в него Корневина или растолченную таблетку янтарной кислоты. Добавлять таких удобрений нужно совсем чуть-чуть. После высадки черенки нужно хорошо полить.

Горшок накрывают пакетом и оставляют растение укореняться на 2-3 недели. Периодически снимая пет для проветривания.

В некоторых процедурах нуждается и обрезанный куст. После пробуждения почек растение нужно подкормить азотом, это ускорит появление новых листьев.

В качестве подкормки можно купить в аптеке раствор аммиака и добавить чайную ложку аммиака на литр воды. Поливают удобрением по уже влажной земле.



Для следующей подкормки нужно взять янтарную кислоту. Это вещество является стимулятором роста, укрепляет листву, оберегает от мошек.

Две 100мг таблетки янтарной кислоты растворяются в литре воды, затем обрызгивают этой водой листья. Подкормки можно делать друг за другом. Такой уход поможет восстановить и омолодить цветок.