Копеечное средство от мозолей и натоптышей

Натоптыш — с этой проблемой из-за неудобной обуви и большой нагрузки на ноги сталкиваются очень многие. Особенно часто от сухих мозолей страдают женщины. В гардеробе большинства из них обязательно есть туфли на каблуках и шпильках. Неправильное распределение веса в такой обуви и приводит к образованию натоптышей.

Не стоит надеяться, что такое заболевание, как натоптыши пройдет само собой. Постоянные нагрузки на стопы будут лишь способствовать его развитию. На ранних стадиях от натоптышей можно избавиться в домашних условиях.

Жecткиe мoзoли нa пяткax, иx eщe нaзывaют «нaтoптыши” лeгкo ycтpaняютcя c пoмoщью acпиpинa. Heoбxoдимo pacтoлoчь 5-6 тaблeтoк в oчeнь мeлкyю пyдpy и cмeшaть иx c лимoнным coкoм.
Копеечное средство от мозолей и натоптышей

Дocтaтoчнo пoлoвины чaйнoй лoжки. Дo oбpaзoвaния пacты нyжнo дoбaвить нeмнoгo вoды. После того как смесь приготовлена, мажем ей мозоли и обматываем ступни тряпочными салфетками. Затем одеваем на ногу полиэтиленовый пакет. Через 5-10 минут можно размотать ступни и обработать проблемные места пемзой.

Прежде чем начать использовать народный работающий рецепт, необходимо сделать ванночку для ног. Подготовить почву так сказать.

В нее можно добавить:
✓ морскую соль;
✓ измельченное хозяйственное мыло, соду и настой ромашки;



✓ 10 мл нашатырного спирта;
✓ настой берёзовых листьев и соду;
✓ несколько таблеток аспирина;

✓ поваренную соль;
✓ отвар овсяной соломы;
✓ йод.

Вместо обычной воды могут применяться чистые отвары трав, приготовленные из крапивы, мяты, чабреца. Они хорошо действуют на мозоли, обладают дезинфицирующим эффектом и помогают повреждённой коже восстановиться. В тёплой ванночке с водой или отваром ноги держат не менее получаса.