Умер певец и актер Ежи Поломский

На 90-м году ушел из жизни польский певец и актер Ежи Поломский (Jerzy Połomski).

Он родился 18 сентября 1933 года в Радоме. Окончил эстрадный отдел Государственной высшей театральной школы в Варшаве. Дебютировал в 1957 году в сатирическом театре «Сирена», впоследствии также выступал в сатирическом театре «Буффо».

Музыкальный стиль Ежи Поломского отличался лиризмом и эмоциональностью, певец имел богатый тембр голоса. Был звездой 1960-х - 1970-х годов, Поломский исполнял песни, которые стали хитами: «Весь зал поёт» (польск. Cała sala śpiewa), «Водовоз» (польск. Woziwoda), «Кому песню?» (польск. Komu piosenkę?), «Дай» (польск. Daj), «С девушками» (польск. Bo z dziewczynami) и др. В его репертуаре также были популярные довоенные песни, в частности авторства Ежи Петерсбурского «Голубой платочек» (польск. Błękitna chusteczka, русский вариант текста — «Синий платочек») и «Это последнее воскресенье» (польск. To ostatnia niedziela, русский вариант текста — «Утомлённое солнце»).

В 1961-м на I Международном фестивале песни в Сопоте занял второе место за песню «Водовоз» (польск. Woziwoda). На отечественном фестивале песни в Ополе он отличился трижды. Дважды (в 1967 и 1969) получал звание «самый популярный певец американской полонии» — по результатам опроса слушателей Чикагского радио. В 1969-м стал лауреатом премии от жюри, а также премии от радио и телевидения на фестивале «Золотой Орфей» в Болгарии. В 1970 занял третье место на Музыкальном кубке Европы (Coupe d’europe Musicale) в Швейцарии.

Ежи Поломский выступал с концертными турами на Кубе и в СССР, Великобритании, Дании, Чехословакии, Венгрии, Югославии, ФРГ, ГДР, Болгарии, Румынии, Швейцарии, Нидерландов, Швеции, Франции. Много выступал в очагах польской диаспоры США, Канады и Австралии.