Тринадцатая пенсия для пожилых россиян в декабре 2022 года

Российские пенсионеры всерьез заинтересовались возможной выплатой тринадцатой пенсии. Поддержание своего благосостояния, как никогда актуально.

Что такое 13 пенсия

Данная выплата предусматривает дополнительное денежное поощрение для пожилых граждан, которое может быть выплачено в конце года.Чья идея?

Инициатором проекта выступила «Справедливая Россия – За правду». Как отметили депутаты, средства на эти цели должны поступить из Фонда национального благосостояния. По мнению авторов, улучшение качества жизни пенсионеров – злободневная тема, которая должна подниматься.

Однако данный Фонд просто не предполагает такой цели. Деньги из него, согласно закону, могут быть направлены только на поддержание работоспособности пенсионной системы или на покрытие дефицита бюджета.

Будет ли выплата?

Стоит учитывать бюджет ПФР. По оценкам, приведенным в законопроекте, понадобится более 600 млрд рублей для того, чтобы поощрить пенсионеров, поэтому реализация такой инициативы от государства, как говорят специалисты, маловероятна.

Однако пенсионеры могут получить желаемые средства от одного из крупнейших российских банков. Проект называется «Тринадцатая пенсия». Претендовать на выплату могут держатели карт, которые привели в банк еще двоих своих знакомых, которые сделают, в свою очередь, тоже самое.

Выполнившим условия банк гарантирует выплату 11 970 рублей. При этом банк обещает сделать это до 30 декабря. Друзьям пенсионера в качестве бонуса предоставят 2000 рублей. Это будут бонусные баллы, сконвертированные в национальную валюту.

Об индексации и надеждах

Отметим, что в последний раз индексация пенсий россиянам проводилась в августе этого года. Как говорят специалисты, подобное мероприятие запланировано и на октябрь этого года. Россияне ждут его с нетерпением.