Знаете, для чего нужно класть тюбик с мятной зубной пастой в бачок унитаза?

Чистота и свежесть в ванной комнате и туалете — это вещь не просто важная, но и, можно сказать, абсолютно необходимая.

Производители бытовой химии предлагают множество средств для поддержания чистоты унитаза. Вы можете купить в магазине всевозможные таблетки, подвески для унитаза и освежители воздуха.

Но есть один неоспоримый факт: такие средства весьма дороги, а точнее — неоправданно дороги. На деле выходит, что “народные” средства работают не хуже, а даже лучше. Ну, и обходятся, естественно, в разы дешевле покупных.

Сегодня мы предлагаем еще один способ поддержания чистоты и свежести в туалете. Это очередной трюк, который изобрели народные умельцы.
Знаете, для чего нужно класть тюбик с мятной зубной пастой в бачок унитаза?

Купите в магазине дешевую, но обязательно мятную зубную пасту. Лучше — гелевую. Проткните тюбик в нескольких местах, так чтобы получились отверстия в 2-3 мм.

Заложите такой тюбик в бачок унитаза. Паста будет постепенно вымываться и при каждом смыве получится отличная мятная вода. Она поможет поддерживать чистоту на поверхности унитаза и дезодорировать воздух.

Это выйдет в разы дешевле, чем покупать специальные таблетки, подвески и блоки для бачка унитаза.

Необычный лайфхак: зачем кладут зубную пасту в бачок унитаза.

С экранов телевизоров улыбчивые актёры вещают о том, что людям жизненно необходимы освежители воздуха, таблетки и даже очищающие кубики для унитаза, но наш народ отличается смекалкой, и неустанно ищет способы обойти маркетинговые уловки.



Просматривая очередное видео на YouTube, я наткнулась на интересный ролик, из которого узнала, зачем кладут зубную пасту в сливной бачок.

Зачем класть зубную пасту в бачок унитаза?
Как оказалось, тюбик зубной пасты можно использовать вместо освежителя. Метод активно обсуждается в интернете и имеет множество положительных отзывов.

Лайфхак заключается в том, что умельцы протыкают тюбик и кладут его в туалетный бачок. Для чего это нужно?

Причин несколько:

✓ экономия на освежителе;
✓ избавление от неприятного запаха;
✓ защита окружающей среды;
✓ очищение.

Сразу скажу, что с последним пунктом вышла неувязка. Многие думают, что при таком методе можно вообще не прикасаться к ёршику. Это в корне неверно.

Ведь вы не полощите зубы пастой, а чистите их специальной щёткой — так же поступают и с унитазом. Хотя следует признать, что известковый налёт накапливается медленнее.

Как это работает?
Суть заключается в том, чтобы наделать множество дырок в закрытом тюбике и положить его в бачок. На следующий день он раскиснет, и содержимое, постепенно вымываясь из упаковки, будет благоухать свежестью при каждом смывании.

Достичь такого эффекта можно только с мятной зубной пастой. Для создания мятной водички хватит и 5 отверстий.

Что с очищением?
В зависимости от состава пасты можно добиться и лёгкого противомикробного эффекта. Для этого нужна паста:

✓ с фтором,
✓ экстрактом ромашки,
✓ календулы,
✓ коры дуба.

Важно! Не покупайте пасту в металлическом тюбике, так как в сливном бачке при постоянном контакте с водой он начнёт окисляться и ржаветь.

Есть ли смысл?
Перед тем как приступить, я прочитала отзывы в интернете и выяснила, что многие в восторге от этой рекомендации. Мнение других людей помогло мне извлечь максимум пользы и не повторять чужих ошибок.

В чём заковырка:
В отзывах советуют прокалывать тюбик иголкой. Но на практике оказалось, что этот метод далеко не самый лучший, так как отверстия получаются маленькими, и паста не вымывается. Поэтому я использовала шило.

Решив последовать моему примеру, будьте осторожны, ведь если у пасты гелеобразная текстура, то её расход увеличивается в несколько раз, и ни о какой экономии речи не будет.

В лайфхаке говорится, что упаковки хватает на 3 месяца использования. Это не так. Для своего эксперимента я приобрела зубную пасту за 50 рублей. В тюбике было 70 г довольно густой пасты и этого количество хватило на 1,5 месяца.

Хочу поделиться ещё одной хитростью. Чтобы после использования туалетного лайфхака вам не пришлось копошиться в сливном бачке, привяжите к тюбику верёвочку из нейлона и зафиксируйте её кончик с помощью крышки.

Есть ли экономия
Мне не пришлось покупать кубик для бачка и освежитель-спрей. Давайте посчитаем. Самая дешёвая таблетка для унитаза стоит около 40—50 р. и хватает её всего на 2 недели.

Цена освежителя минимум 100 р. и в доме, где проживает 2—3 человека, аэрозоль расходуется очень быстро. Так, с помощью зубной пасты у нас получилось сберечь 200 рублей.

Вывод
Такой способ имеет право на жизнь. Конечно, он не поможет избежать покупки чистящих средств, но на остальной бытовой химии получится хорошенько сэкономить.

В качестве освежителя паста прекрасно работает. Кстати, можно испытать его, если случайно купили зубную пасту с неприятным вкусом.

Людям с астмой и лёгочными заболеваниями вредно вдыхать аэрозоль, освежающий воздух, ведь в его состав входят фталаты, фенолы и формальдегид.

Эти вещества опасны не только для человека, но и для окружающей среды. Поэтому стоит взять на вооружение лайфхак и положить зубную пасту в сливной бачок.

Если и нет никаких патологий, всё же такой освежитель лучше для здоровья и, что ещё важно, не оставляет тонкого липкого налёта или синих разводов на фаянсе.