Жизнь в Америке, развод и жизнь сейчас: Александр Дьяченко

Александр Дьяченко – один из самых харизматичных актеров современного российского кинематографа.

Сейчас, наверное, трудно представить, что этот красивый мужчина атлетического телосложения и с обаятельной, почти детской улыбкой в начале своего жизненного пути был далёк от мира искусств.

БиографияДьяченко родился 12 июня 1965 года в Ленинграде.

Он закончил Ленинградский электротехнический университет и получил диплом инженера-электрика.

Впрочем, во время учебы молодой человек активно участвовал в студенческих капустниках, которые привили ему любовь к театрализованным выступлениям. Судьбоносной оказалась встреча Александра с режиссером фильма «Защитник», в котором будущий актер сыграл небольшую роль.

Харизматичный Александр

А затем Дьяченко отправился на отдых в Америку, где задержался на несколько лет. Он овладел основами актерского мастерства в Колумбийском университете в Нью-Йорке, стажировался в Чикаго и вступил в американскую гильдию актеров, членство в которой гарантирует получение предложений на съемки. Александр немного снимался в рекламе, иногда выходил на театральную сцену, изредка играл в эпизодах.

В 1994–1998 годах он работал спортивным агентом российских хоккеистов. Эту должность он получил благодаря своим знакомствам с владельцами баскетбольной и волейбольной команд, а также своей увлеченности хоккеем. Дело в том, что Александр сам неплохо гоняет шайбу и время от времени не прочь выйти на лед в составе любительской команды.

Многогранный Александр Дьяченко

На международном кинофестивале в Чикаго Александр познакомился с режиссером Алексеем Балабановым, который обещал снять его в своей следующей картине.

Дьяченко не воспринял его слова всерьез, однако Балабанов скоро сдержал обещание, дав Александру две роли в криминальной драме «Брат-2». Дьяченко сыграл две роли – братьев-близнецов: охранника Константина и хоккеиста Дмитрия. После этого карьера Александра пошла в гору.

Кадр из фильма «Брат-2»

Массовому зрителю Александр знаком по телесериалам «Пепел» и «Мажор».

В первом проекте (2013 год) Дьяченко досталась небольшая, но запоминающаяся роль испанца Диего. И хотя сюжет картины разворачивается вокруг героев Евгения Миронова и Владимира Машкова, тем не менее, Александр тоже запомнился зрителям.

Серьезная роль Дьяченка

В сериале «Мажор» Дьяченко сыграл отца главного героя в исполнении Павла Прилучного. Его герой – харизматичный бизнесмен, который успешно борется с возрастными проблемами сына.

К сожалению, Дьяченко сыграл только в первом сезоне, который вышел в 2014 году. Сериал получился настолько удачным, что его купила Netflix, а права на адаптацию приобрели продюсерские компании США, Германии и Польши.

Дьяченко очень хорош в костюмированных исторических кинолентах: на его счету участие в сериалах «Баязет» (роль есаула Ватнина), «Первые» (роль Петра I), «Грозный» (роль воеводы Жукова-Самолвы). Александр до сих пор является членом профсоюза американских актеров и благодаря этому иногда получает роли в иностранных проектах.

Член профсоюза американских актеров Александр Дьяченко

Например, он сыграл одного из ключевых персонажей в американском фэнтезийно-приключенческом фильме «Варвар» (2003 год). Александр считает, что сниматься в голливудских фильмах без русофобских замашек интересно и полезно и поэтому принимает адекватные предложения из-за океана.

В 2018 году Александр попробовал свои силы на отечественной театральной сцене, сыграв в спектакле «На одном дыхании».