Три жёстких запрета ждут пенсионеров, получающих деньги на карту

Подавляющее большинство российских пенсионеров получают свою пенсию на карту.

Однако, не все знают о том, что нынешнее законодательство предусматривает ряд запретов для таких граждан. В частности, как рассказала юрист Ирина Сивакова, законом запрещено получать пособие на карту в некоторых ситуациях, когда место жительство получателя не подтверждено.

Это актуально для ситуаций, когда гражданину назначили не страховую, а социальную пенсию.Также это справедливо в случае недостаточного стажа и количества пенсионных баллов или если у него нет постоянной прописки на территории России. В этой ситуации пособие будет приходить на карту, но пенсионер будет обязан каждый год подтверждать в ПФР своё место жительства.

Если пенсионер фактически проживает в районах крайнего Севера или приравненных к нему местностях, получая к соответствующую надбавку, но имеет регистрацию в другом регионе, ему придётся каждый год подтверждать, что он действительно живёт на этих территориях.

Кроме этого, как рассказал юрист, пенсионерам запрещено использовать карты таких платёжных систем, как Visa и MasterCard для получения денег. Для этого существует карта национальной платёжной системы «Мир». Получать пенсию можно только на неё.

Но самый неприятный запрет для пожилых россиян, которым пенсия приходит на карту, связан со списанием долга. Возврату не подлежит денежный остаток на карте, если он был списан приставами в счёт погашения имеющейся задолженности.