Путин оценил наследие Жириновского

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который скончался 6 апреля в возрасте 75 лет. По словам главы государства, он был опытным политиком, энергичным, открытым к общению человеком, ярким оратором и полемистом. Жириновский во всех дискуссиях занимал патриотическую позицию и отстаивал интересы России.

Путин отметил, что политик сделал многое для развития российского парламентаризма, отечественного законодательства и всегда стремился внести вклад в решение важнейших общенациональных задач. Жириновский был основателем и бессменным лидером одной из старейших политических партий в стране, добавил президент.

«И всегда, в любой аудитории, в самых острых дискуссиях отстаивал патриотическую позицию, интересы России», — заявил Путин.

Владимир Жириновский умер 6 апреля в Москве после продолжительной болезни. В начале февраля его госпитализировали с ковидом в Центральную клиническую больницу.

Исполняющим обязанности руководителя фракции ЛДПР в Госдуме стал председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий.