Правительство продлило больничные для граждан старше 65 лет

В июне пандемия коронавируса в России наконец-то пошла на спад. Однако в ряде регионов губернаторы принимают решения о продлении самоизоляции, в том числе для граждан старше 65 лет, для которых Сovid-19 наиболее опасен. В связи с этим Правительство РФ приняло необходимые меры, чтобы все работающие граждане данного возраста могли и дальше оставаться дома.

В данный момент работники, которым исполнилось 65 лет, могут оформить или пролить больничный до снятия ограничений в своем регионе. Подать заявление можно дистанционно, не выходя из дома.Глава правительства Михаил Мишустин подписал Постановление РФ, согласно которому работающие пенсионеры старше 65 лет, соблюдающие режим самоизоляции, могут оформить электронные больничные с 15 июня до снятия ограничений в своем регионе. Это решение относится к гражданам, которые проживают в субъектах РФ, где по решению органов власти продолжает действовать режим самоизоляции для людей старшего возраста. Например, до 29 июня режим самоизоляции для граждан в возрасте 65+ продлен в Свердловской области. Соответственно работающие жители региона данного возраста имеют право оформить листок нетрудоспособности на соответствующий период. Сотрудникам, переведенным на дистанционный режим работы или находящимся в указанный период в отпуске, больничный оформлять не нужно.

Электронные больничные оплачиваются за счёт средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Листки нетрудоспособности будут выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности производится по стандартной схеме. Работники, имеющие стаж более 8 лет, могут рассчитывать на оплату всех дней нетрудоспособности, исходя из 100 процентов заработка застрахованного лица, на который начислялись страховые взносы в ФСС. На сегодняшний день максимальный заработок в месяц, который облагается взносами в ФСС, составляет 69 961,65 рублей. При этом минимальный размер пособий по временной нетрудоспособности в месяц не может быть ниже МРОТ, то есть 12130 рублей. Соответственно, пособие зависит от заработка работника, полученного в расчетном периоде, и количества дней, в течение которых действовали ограничения в конкретном регионе. Чтобы проверить размер пособия по временной нетрудоспособности, который полагается именно вам, можно зайти в личный кабинет получателя услуг Фонда на сайте Фонда социального страхования (https://lk.fss.ru/recipient). Для входа в личный кабинет достаточно ввести такой же логин и пароль, который вы используете для авторизации на портале государственных услуг.

Обращаем ваше внимание, что выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется только тем гражданам, которые действительно соблюдают режим самоизоляции.