Из живота девочки-младенца врачи достали восемь эмбрионов

Медики извлекли восемь эмбрионов из брюшной полости младенца. Уникальный случай произошел в Индии, деталями истории поделилось издание.

Девочка родилась 10 октября 2022 года в частной клинике.

Родители сразу заметили, что у новорожденной малышки странно увеличен живот. Было решено обратиться к специалистам.Врачи провели компьютерную томографию и не могли поверить в увиденное — в животе младенца находились восемь недоразвитых эмбрионов. Такой случай обычно связывают с феноменом сиамских близнецов, но он отличается тем, что плод развивается буквально внутри другого близнеца. Подобные эмбрионы принято называть «близнецами-паразитами».

Однако никогда в истории медицины не было сразу восьмерых эмбрионов. Вероятность подобного случая — один на миллион. Обычно количество «паразитов» ограничивается одним-двумя эмбрионами. Иногда недо-эмбрион может годами расти внутри человека, но не было случаев, чтобы он стал жизнеспособным.

Малышку перевели в исследовательский центр города Ранчи. Врачи держали ее под наблюдением три недели и провели операцию по удалению эмбрионов. Сейчас ребенок восстанавливается после операции.