Благодарите Путина: пенсионеры получат новые шикарные выплаты

Крупные денежные выплаты получит одна категория пенсионеров. На единовременные пособия из резервного фонда будет выделено более 80 млн рублей. Соответствующее распоряжение уже подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Единовременные выплаты от государства получит новая категория льготников. В конце 2020 года обладателей знака "Житель осажденного Севастополя" приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны. Такие пенсионеры теперь будут получать льготы и выплаты, положенные жителям блокадного Ленинграда.

Кроме того, по решению президента, этой категории пенсионеров перечислят и крупное денежное пособие в 75 тысяч рублей. Такую сумму в 2020 году получили все ветераны ко Дню Победы.

"Выделить в 2021 году из резервного фонда президента РФ 83 175 тысяч рублей Минфину России для предоставления бюджету города Севастополя дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ в целях осуществления единовременной выплаты в размере 75 тысяч рублей лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя", — говорится в распоряжении президента.

К категории "Жители осажденного Севастополя" относятся люди, которые во время обороны города с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на его территории. Для таких пенсионеров также предусмотрен ряд региональных мер поддержки. Это, в частности, ежемесячная выплата в 2 638 рублей, 50% скидка на оплату коммунальных услуг и другие льготы, пишет "Парламентская газета".

Ранее сообщалось, что ПФР сделал уточнение по новому пенсионному возрасту 60/65 лет. Определены категории граждан, которых изменение возрастных границ не коснется.