Прожиточный минимум в России в 2022 году для пенсионеров

Ежегодно устанавливают федеральный прожиточный минимум для пенсионеров, общий в целом по России, а также ПМП в каждом отдельном субъекте РФ (см. таблицу по всем регионам). И именно величина прожиточного минимума в субъекте РФ является границей, ниже которой не может быть пенсия у неработающего пенсионера.

Чтобы ежемесячный доход неработающего пенсионера не был меньше прожиточного минимума, предусмотрены специальные социальные доплаты до ПМП. Их назначение сейчас происходит в автоматическом и беззаявительном режиме.

Прожиточный минимум для пенсионеров в 2022 году в целом по России

Размер прожиточного минимума для разных социальных групп населения на 2022 год был утвержден в части 4 ст. 8 закона № 390-ФЗ от 06.12.2021 г. При этом с 1 июня 2022 года была произведена дополнительная индексация этих значений на 10% по поручению Президента В. Путина. С учетом этих изменений, прожиточный минимум для пенсионеров в 2022 году с 1 июня составляет 11970 рублей.

В разрезе социально-демографических групп ПМ для пенсионеров самый маленький. Для сравнения: ПМ для детей в 2022 году составляет 13501 рубль, а для трудоспособных граждан — 15172 рубля.

ПМ для пенсионеров, установленный в целом по России, используется как ориентир при назначении социальных доплат к пенсии.

В тех регионах, где ПМП меньше общероссийского, для малообеспеченных пенсионеров предусмотрены федеральные социальные доплаты (ФСД). Их назначением и выплатой занимается Пенсионный фонд РФ.

В субъектах РФ, в которых ПМП превышает общероссийский, выплачиваются региональные доплаты (РСД). Функции по назначению и выплате РСД возложены на отделы социальной защиты населения.Стоит заметить, что малообеспеченным пенсионерам доплачивают не до федерального ПМП (11970 рублей в 2022 году), а до прожиточного минимума, установленного в регионе, в котором они проживают. Какой прожиточный минимум для пенсионеров в 2022 году был установлен в субъектах РФ, можно узнать из представленной далее таблицы.

Таблица — Прожиточный минимум для пенсионеров в 2022 году по регионам

Прожиточный минимум в России в 2022 году для пенсионеров


Дополнительное увеличение ПМП с 1 июня 2022 в связи с инфляцией

В 2022 году производили дополнительное увеличение прожиточного минимума как для пенсионеров, так и для других социально-демографических групп населения. Изменение было связано с ускорившейся инфляцией, которая по прогнозам может достигнуть уровня в 20%.

О проработке планов по корректировке ПМ в 2022 году объявлял Президент Владимир Путин во время совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов, состоявшегося 16 марта. Уже 25 мая Президент сообщил, что решение принято и дополнительное повышение составит 10%. Параметры прожиточного минимума изменили с 1 июня как в целом по России, так и по всем регионам РФ.

Помимо этого, с 1 июня дополнительно повысили пенсии, пособия, МРОТ и зарплаты в бюджетной сфере.