«Газпромбанк» ввел новую комиссию за счета в долларах и евро

Одним из крупнейших и наиболее известных банков в России, в том числе тех, которые не попали под санкции, стал «Газпромбанк». Данная кредитная организация существует на российской территории уже многие десятки лет, а пользуются ее фирменными услугами и возможностями, доступ к которым она предлагает всем и каждому, миллионы россиян. Все они за счет данного банка, используя его услуги, могут использовать вклады, счета, депозиты, страховки, кредиты, изотету и множество других банковских продуктов, однако с лета 2022 года совершать некоторые действия через это финансовое учреждение стало максимально невыгодно настолько, насколько это вообще только может быть.

Пользуясь безвыходным положением миллионов россиян, являющихся его клиентами, «Газпромбанк» стал одним из банков, который ввел грабительскую комиссию за обслуживание счетов в долларах и евро. Согласно новым условиям обслуживания, которые вступили в силу еще летом 2022 года, кредитная организация начала взимать комиссию в размере 0,017% в день за каждые сутки наличия валюты на счете при условии, что речь идет о сумме свыше $10 000 долларов или 10 000 евро. Никак избежать такой комиссии нельзя, потому что она также начала взиматься с брокерского счета, если на таком хранятся денежные средства. Само собой, что россияне остались максимально недовольны подобным положением дел, однако никак повлиять на эту ситуацию нельзя.Из-за указа властей снять наличные со счета в иностранной валюте нельзя, по крайней мере если деньги поступили на счет с 9 марта 2022 года и позднее. Если же они поступили до такой даты, то можно без каких-либо проблем обналичить до $10 000 долларов или эквивалентную сумму в евро, но никак не больше. Пользуясь такой ситуацией «Газпромбанк» решил начать зарабатывать огромные суммы денег на своих клиентах, но произошло то, от чего все в шоке. Без какого-либо предварительного оповещения и без каких-либо предпосылок к такому шагу, «Газпромбанк» решил ввести новую комиссию за хранение валюты на счетах в долларах и евро. Теперь она составляет 0%.

Данное финансовое учреждение посчитало необходимым целиком и полностью отменить комиссию за хранение валюты, что действительно на самом деле и произошло. Уже начиная с 18 октября комиссия не будет взиматься с клиентов компании «Газпромбанк» вне зависимости от статуса обслуживания и вне зависимости от того, какая сумма денег хранится на счете. На практике это означает, что россияне перестанут необоснованно терять деньги. Однако важно понимать, что в любой момент времени банк может вновь ввести такую комиссию, объявив об этом завтра, послезавтра или через неделю. Именно поэтому, вне каких-либо сомнений, россиянам следует максимально осторожно относиться к такому новшеству, потому что очевидно, что банк может изменить свое решение в любой момент времени.