Пенсии в ноябре 2022: график доставки, будет ли повышение

В связи с празднованием 4 ноября Дня народного единства некоторые российские пенсионеры раньше срока получат пенсию за ноябрь и назначенные им социальные выплаты. Изменение графика доставки, в первую очередь, коснется пенсионеров, которые обычно получают свое пенсионное обеспечение 4-го числа. Из-за государственного праздника денежные средства им выплатят заранее, а именно 3 ноября 2022. Для тех, кто получает пенсию на почте, также нужно учитывать, что 03.11.2022 г. в почтовых отделениях может быть сокращенный рабочий день.

Какие еще изменения ждут пенсионеров в ноябре 2022 года, будет ли повышение пенсии, дополнительные выплаты и другие предновогодние прибавки — расскажем подробнее.

Будет ли повышение пенсии в ноябре 2022

Какое-либо внеплановое повышение пенсий в ноябре 2022 года не ожидается. Лишь в отдельных, определенных законом случаях в этом месяце можно будет рассчитывать на прибавку к своему пенсионному обеспечению.

Например, пенсионеру, которому в октябре 2022 года исполнится 80 лет, с 1 ноября будет назначена повышенная фиксированная часть страховой пенсии по старости. Начиная с этой даты, размер фиксированной выплаты будет в два раза больше — 14441,48 руб. вместо базовых 7220,74.
Также с 1 ноября пройдет плановый перерасчет ежемесячной доплаты к пенсии для работников угольной промышленности и летчиков гражданской авиации. Данный перерасчет производится регулярно — каждые 3 месяцаПомимо этого, в ноябре будет начислена индексация тем пенсионерам, кто был работающим, но уволился в течение июля 2022 года. Причем в ноябре поступит не только проиндексированная пенсия, но и доплаты за месяцы задержки, связанной с процедурой перерасчета после увольнения, а именно за август, сентябрь и октябрь.
Выплаты пенсионерам в 2022 в ноябре-декабре

В СМИ и социальных сетях довольно активно обсуждается инициатива депутатов Госдумы об осуществлении предновогодних выплат пенсионерам в 2022 году. Законопроект, предусматривающий такие новые выплаты, уже подготовили и внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

В тексте проекта закона говорится, что сумма предновогодней выплаты должна быть такой же, как и назначенная пенсионеру пенсия. Выплачиваться такое пособие должно ежегодно в декабре, что по сути представляет собой перечисление гражданам 13-ой пенсии.
Если законопроект будет одобрен, денежные средства смогут получить все пенсионеры, независимо от вида получаемого ими пенсионного обеспечения, а также статуса — работающий или неработающий.
Будет ли одобрена такая массовая материальная поддержка граждан или нет, станет известно уже в ближайшее время. Судя по карточке законопроекта на сайте Госдумы, инициатива включена в примерную программу рассмотрения на ноябрь 2022 года.