С 20 октября данные банковских карт обязали передавать в полицию

Жизнь на территории России меняется с очень высокой скоростью, так как разного рода новшества внедряются и случаются постоянно. И вот, как стал известно, российские власти приняли новое решение, которое определенно изменит жизнь всех, кто проживают в стране и даже находятся за ее пределами. Государственная Дума РФ приняла решение о том, чтобы обязать Банк России активно сотрудничать с правоохранительными органами, а точнее с МВД РФ. В настоящее время государственный регулятор раскрывает какую-либо информацию о клиентах российских банков лишь при поступления заявления от полиции, однако его обработка занимает время. Эту проблему и решили российские власти, приняв необходимый закон.
Уже с 20 октября в силу вступит новшество, которое позволит снизить уровень мошенничества на российской территории. Отныне Банк России будет обязан автоматически передавать в МВД РФ данные обо всех банковских карт, владельцы которых совершают какие-либо подозрительные операции. На практике это означает, что при попытке украсть с карточки гражданина России деньги, информация об этом окажется передана в правоохранительные органы автоматически. За счет такого новшества сотрудники полиции смогут максимально эффективно и максимально оперативно противодействовать действиям мошенников, а также получать дополнительные сведения о том, что с какой-то картой совершаются подозрительные операции, делая это без обращения в банк. Новшество должно повысить эффективность борьбы с мошенничеством на российской территории, однако важно понимать, что теперь данные о каких-либо подозрительных операциях будут передаваться в правоохранительные органы автоматически.
При этом четкого критерия того, какие операции можно считать такими, не существует. Исходя из этого очевидно, что если вдруг россиянин находится за пределами России, а его банковская карта продолжает использоваться внутри страны, это может стать причиной вопросов со стороны сотрудников полиции, ведь россиянин обязан использовать только такую карточку, которая оформлена на его имя. Подобных примеров может быть огромное множество. Однако главная официальная цель новшества заключается именно в снижении уровня мошенничества на российской территории.
Таким образом, уже с 20 октября Банк России начнет работать над тем, чтобы автоматически передавать данные обо всех подозрительных операциях россиян в автоматическом режиме, а данные о таких операциях, в свою очередь, поступают от российских банков, которые обязаны по закону фиксировать такие операции. Подобное новшество, как считают российские власти, позволит сотрудникам полиции блокировать всю цепочку счетов в рамках одного уголовного дела о мошенничества, чтобы затем уже разбираться в ситуации и определять степень вины каждого фигуранта. Такое нововведение значительно усложнит жизнь злоумышленникам и станет огромной проблемой для охотников за чужими деньгами.