Пенсионерам 1953 года рождения и младше дадут хорошие деньги

Денные "бонусы" от ПФР поступят на карту гражданина совсем скоро.

Пенсионный фонд России (ПФР) дал разъяснения по хорошим деньгам для россиян определенного возраста. Гражданам сообщили о положенных "бонусах", которые напрямую касаются граждан, родившихся в период с 1953 по 1967 год.

Дело в том, что не все россияне, родившиеся в эти года, знают о выплатах, на которые они вправе претендовать. В частности, и о той, что производится из пенсионных накоплений. Известно, что сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа могут идти на формирование пенсионных накоплений, а 16% — на формирование страховой пенсии, а могут, по выбору гражданина, все 22% идти на формирование страховой пенсии.Именно такое право есть у людей 1967 года рождения и младше, которым назначали страховую пенсию по старости, также у россиян, которые с 2002 по 2004 год уплачивали страховые взносы на накопительную пенсию (мужчины 1953–1966 г.р. и женщины 1957–1966 г.р.), и у участников программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений.

Главным условием для получения единовременной выплаты является достижение гражданином пенсионного возраста, т. е. назначение страховой пенсии по старости, которая выплачивается каждый месяц. Это относится и к Приморскому краю.