Что находят у тех, кто сделал COVID - вакцину

Массовая вакцинация от коронавируса набирает темп. Препарат "Спутник V", разработанный Центром имени Гамалеи, уже продемонстрировал безопасность и высокую эффективность — 91,4 процента. Участники пострегистрационных испытаний и гражданской вакцинации рассказали о том, как они себя чувствовали после прививки.

Ольга Шемонаева, 52 года: "Было желание поскорее выдохнуть". Перед прививкой немного волновалась. Накануне давление поднялось. Но это скорее было связано с внутренним напряжением. Год выдался непростой — постоянно в тревожном ожидании, к каждому чиху прислушиваешься. Не дай бог заразить пожилых родственников. Поэтому было желание поскорее выдохнуть, получить заветные антитела и обрести какую-то уверенность в завтрашнем дне. При инъекции никаких негативных ощущений — ну, немножко болезненно. Мне показалось, что примерно через час — я в это время была за рулем — появилась гиперемия лица, то есть покраснение. Вероятно, повысилась температура, я не мерила. Больше ничего. Плюс три дня напоминало о себе место укола. Причем только когда я ночью на руку случайно ложилась.Руслан Хаиткулов, 32 года: "Записался, пришел, сделал". Понятно: пока данных мало, и мы не настолько уверены в вакцинах от коронавируса, как во всех других. Но в любом случае это лучше, чем ничего. Если есть даже небольшой шанс, что после этой прививки сформируется иммунитет, почему бы им не воспользоваться? Насколько я знаю, какие-то серьезные поствакцинальные осложнения маловероятны. Это очень редкие случаи. Пока я не ощущаю себя полностью защищенным, потому что ввели только первую дозу вакцины. В январе будет вторая. В любом случае до тех пор, пока не сдам тест на антитела, я не буду уверенным на сто процентов.

Альфия Максутова, 33 года: "Лучше пару дней посидеть с температурой, чем пару недель провести на ИВЛ". Я научный журналист и в принципе привыкла полагаться на научные источники информации. Я давно следила за темой разработки вакцины и за ее обсуждением, читала мнения ученых. В журнале Lancet в сентябре появилась статья о "Спутнике V". Я ознакомилась с ней и пришла к выводу, что в основе этого препарата давно известный механизм — такие векторные вакцины используются около 50 лет. Да, сейчас она защищает от ковида, но технология, по которой ее создали, старая, проверенная и надежная. Предложила мужу и своему папе принять участие в клинических испытаниях, которые

тогда начинались. Я и мама воздержались, потому что было мало данных по группам риска по здоровью. Мужа на тестирование не взяли. К тому времени уже было достаточно мужчин-добровольцев 30-летнего возраста, а вот 59-летнему папе прививку сделали. Однако у него не было никаких побочных эффектов, и мы решили, что он получил плацебо. Расстроились. После второй дозы препарата он тоже чувствовал себя прекрасно. Когда же, спустя две недели, папа сдал анализ на антитела к S-белку, у него оказался высокий титр. Естественным образом столько антител было бы, если бы он тяжело переболел.