Пенсия по потере кормильца в 2022: размер, кому положена, как получить

Пенсия по случаю потери кормильца - выплаты детям или другим нетрудоспособным родственникам умершего. Размер пенсии по потере кормильца в 2022 году, сколько и до какого возраста выплачивается, а также кому назначается пенсия и как ее оформить - в материале РИА Новости.
Что такое пенсия по потере кормильца
Пенсия по случаю потери кормильца – это выплаты со стороны государства родственникам или иждивенцам умершего (или без вести пропавшего) человека, на обеспечении которого они находились.

Денежные начисления бывают трех видов:
1
Страховая пенсия (назначается, если умерший или пропавший работал официально хотя бы один день; размер выплаты зависит от суммы баллов, которые начисляются в зависимости от стажа, но не ниже установленной фиксированной выплаты).
2
Социальная пенсия (начисляется при полном отсутствии стажа у усопшего или бесследно исчезнувшего).
3
Государственная пенсия (полагается родственникам погибших граждан определенных профессий).
- Под потерей кормильца подразумевается его смерть или безвестное отсутствие, что должно быть подтверждено соответствующими документами (свидетельство о смерти или решение суда о признании безвестно отсутствующим). При отсутствии документов указанные факты могут устанавливаться судом, - рассказала РИА Новости юрист Ирина Косилкина.

Кому полагается пенсия
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Исключение составляют лица, причастные к смерти кормильца, что доказано в суде.

- Члены семьи признаются иждивенцами умершего кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, - отметила юрист.


На пенсию по потере кормильца имеют право:

один из родителей (усыновителей), супруг, дедушка или бабушка, независимо от возраста и трудоспособности;

дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся очно до достижения ими возраста 23 лет, или же если они до совершеннолетия стали инвалидами (при этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными, если не имеют трудоспособных родителей);

совершеннолетние брат, сестра или ребенок, занятые уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, которые имеют право на пенсию и не работают (в этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца);

родители (усыновители) и супруг, если они достигли пенсионного возраста или являются инвалидами;

дедушка и бабушка, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами (при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать);

нетрудоспособные родители (усыновители) и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, которые, независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Кроме того, право на выплаты наравне с отцом и матерью имеют отчим и мачеха, но при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее 5 лет. Последние также имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи, - отметила эксперт.
Обязательным условием назначения пенсии является проживание на территории РФ лица, получающего выплаты, то есть, если гражданин РФ живет за границей, денежная помощь ему не положена.