Россиянам напомнили о частоте замены счетчиков на воду и электричество

Россияне обязаны проверять счетчики на воду каждый пять-шесть лет, а счетчики на электричество — каждые 12 лет. О правилах замены приборов учета напоминает «Российская газета».

Информация о сроках следующей проверки должна указываться в платежке за жилищно-коммунальные услуги, добавили специалисты.

Как напомнили в Мосжилинспекции, сейчас счетчики на электричество имеют право менять только гарантирующий поставщик электроэнергии. При этом услуга должна предоставляться бесплатно: платить не нужно ни за установку, ни за сам прибор.В то же время в случае со счетчиками на воду россиянам придется платить как за проверку, так и за свой счетчик. Установить счетчики может любая организация — однако необходимо получить к ним все документы, после чего известить о замене управляющую компанию.

Однако проверять приборы учета имеют право только организации, которые есть в реестре Росстандарта — информацию о них можно найти на специализированном сайте.

Эта информация поможет избежать мошенников в сфере ЖКХ, которые нередко под видом коммунальщиков навязывают россиянам платные услуги по проверке или замене приборов учета.

Специалисты напомнили, что настоящие сотрудники коммунальной сферы крайне редко приходят без вызова, не занимаются рекламой, продажей услуг и оборудования.