Юрист перечислил новые пенсионные льготы на 2022 год

Юрист Евгений Ромашов проанализировал изменения налогового кодекса, вступившие в силу с первого дня 2022 года, и рассказал для Life, какими новыми и сохраняющимися льготами могут воспользоваться в наступившем году пенсионеры.

Адвокат утверждает, что теперь пенсионеры не должны оплачивать госпошлину за удостоверение доверенностей при получении пенсий и пособий или выдаче свидетельств о наследовании жилища. В последнем случае госпошлина не оплачивается, если пенсионер до этого жил вместе с наследодателем.

Пенсионеры при получении пенсионных и иных выплат на карту «Мир» отныне не будут платить за ее обслуживание. Снимать с такой карты наличные они тоже смогут без комиссии.

Не придется пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста оплачивать земельный налог и налог на имущество, если находящийся в их собственности участок земли по площади не превышает 600 кв. м. Если у них имеется квартира, комната, жилой дом, гараж или хозяйственная постройка, то общая площадь одного такого объекта для исключения налога не должна превышать 50 кв. м.

В отдельных регионах РФ пенсионеров освободили с 2022 года от транспортного налога. Как правило, такие льготы устанавливаются в отношении обладателей автомобилей с мощностью двигателей до 100-150 л. с.

В первый день февраля станет невозможным взыскание долгов с граждан, получающих минимальную пенсию. Не будут проводить взыскание долгов и с пенсионных выплат по потере кормильца, а также выплат для ветеранов и инвалидов.

Кроме того, у инвалидов и ветеранов появились с 2022 года льготы на капитальный ремонт. Граждане от 70 лет получат скидку на взносы за капремонт в размере 50%, а лица от 80 лет будут вовсе освобождены от таких взносов, если проживают одни и не трудоустроены.У малоимущих пенсионеров появилась возможность компенсировать расходы на доведение газа в жилище. Соответствующее заявление им можно подавать при помощи «Госуслуг». У всех пенсионеров есть право подачи заявления на получение субсидии для оплаты коммунальных услуг, если такие расходы оказываются больше допустимых показателей от общего дохода. С 2022 года получать субсидии смогут даже те пенсионеры, у которых имеются долги по «коммуналке».

Бесплатные лекарства можно получать пенсионерам-инвалидам I и II групп, а также гражданам, перенесшим инфаркт или инсульт, онкобольным и диабетикам. В отдельных регионах у пенсионеров есть право пользования бесплатными дополнительными медуслугами.

Сохранили в 2022 году и пенсионные льготы при пользовании общественным транспортом. Они тоже различаются между собой в зависимости от региона, но в большей части РФ у пенсионеров есть возможность бесплатного пользования городским общественным транспортом. Пенсионеры-инвалиды дополнительно могут бесплатно передвигаться при помощи пригородных электричек.

В конце 2021 года была снова заморожена накопительная часть пенсий россиян. Утверждалось, что это позволяет пополнять страховую часть для выплат россиянам, находящимся в статусе пенсионера в данный момент. При этом граждане не теряют пенсионные деньги, так как используют их для увеличения числа баллов, которые понадобятся при расчете размера пенсии.