Квартиру быстро отберут: юрист предупредил всех об опасности

Единственную квартиру, принадлежащую человеку, не могут отобрать судебные приставы.

Об этом рассказал ведущий юрист Европейской Юридической Службы Юрий Аванесов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Прайм».

Однако, как оказалось, даже в этом правиле есть исключения, которые предусмотрены не только законодательством, но уже и встречались в судебной практике. Так, например, россияне не могут купить квартиру в кредит, который обеспечен этим помещением, и впоследствии ссылаться на исполнительский иммунитет, возражая против обращения взыскания на квартиру с целью исполнения обеспеченного ипотекой обязательства.Это обусловлено тем, что никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Нынешнее российское законодательство требует добросовестного осуществления своих прав и исполнения обязанностей. На деле это означает, что, если судом будет установлено, что жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи.

Вместе с тем, отмечается, что, если квартира имеет площадь, которая значительно больше социальной нормы, исключать обращение взыскания на такую квартиру будет нельзя.

Также на единственное жильё могут обратить взыскание, если будет установлено, что должник целенаправленно создал такие условия, при которых конкретная квартира, где он проживает, оказалась для него единственной.