Пенсионерам назвали справку, которая повысит пенсию на 3000 рублей с ноября

Российским пенсионерам рассказали о документе, который позволит увеличить пенсию уже с ноября. Получить прибавку можно будет в размере около трех тысяч рублей или даже больше. А перерасчет произведут с нового месяца после подачи заявления. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, увеличить себе пенсию уже с ноября могут как работающие, так и неработающие пенсионеры. Для этого им нужно будет подать заявление в ПФР. Разница будет только в том, что неработающие пенсионеры получат доплату в полном размере, а работающим назначат ее без учета индексации.Рассчитывать на прибавку, по словам эксперта, могут те пенсионеры, которые подтвердят наличие у себя на иждивении ребенка.

«В случае, если речь идет о несовершеннолетнем ребенке, важно будет доказать только то, что он проживает вместе с пенсионером. Можно будет предоставить чеки на покупку продуктов или одежды для ребенка. А если ребенку уже исполнилось 18 лет, нужно будет предоставить справку из вуза, где обучение проходит на очной форме», – рассказала Киреева.

Она добавила, что за каждого ребенка можно увеличить себе пенсию на 2400 рублей. Максимум можно получить прибавку за трех детей. Но зато доплату могут назначить сразу обоим родителям, если они оба пенсионеры.

«Выплата носит строго заявительный характер, то есть нужно подать заявление в ПФР. И если сделать это до конца октября, пенсию увеличат уже с ноября на определенную сумму», – уточнила эксперт.