Кость пронзила пищевод: В Ростовской области женщина едва не погибла

В больнице скорой медицинской помощи города Ростова-на-Дону спасли 38-летнюю пациентку, проглотившую кусок шашлыка вместе с острой костью, которая вонзилась ей в пищевод, пишет kp.ru.

"Не знаю, как так получилось. Говорила за столом, смеялась и ела. И вдруг почувствовала, что случайно проглотила, не разжевав толком, довольно большой кусочек шашлыка с косточкой", — рассказала журналистам пострадавшая.

Женщина запаниковала, но к врачам обращаться не стала. Решила, что если уж кость и мясо не перекрыли дыхание и проскочили через гортань, то ничего страшного не произойдёт. Для верности, чтобы протолкнуть кусок дальше по пищеводу, она по совету подруг выпила стакан растительного масла. Сперва ничего пугающего ростовчанка не ощутила, но очень скоро у неё начало болеть горло, да так, что она не могла ни есть, ни пить, ни дышать."Испугавшись, поехала в нашу местную больницу. Там осмотрели и ахнули: кость засела под гортанью", — вспоминает пациентка.

Кость оказалась довольно большой (два с половиной сантиметра в длину и полсантиметра в ширину), да ещё и с острыми концами, которые с двух сторон пробили пищевод. Пациентке пришлось ставить трахеостому, чтобы она смогла нормально дышать, а вот вытащить инородный предмет через верх не представлялось возможным. С помощью эндоскопа его протолкнули в желудок и достали уже из начала кишечника.

Спасённая ростовчанка пошла на поправку даже быстрее, чем прогнозировали врачи. Её уже выписали из больницы.

Ранее Лайф рассказывал, как в Подмосковье медики спасли женщину, задыхавшуюся из-за лаврового листа. Пряность встала поперёк горла: при вдохе перекрывала гортань, а на выдохе принимала вертикальное положение, что и мешало пациентке дышать.