На Марсе заметили «отпечаток пальца»

Ширина впадины составляет 0,5 км. Он расположен внутри гораздо более крупного кратера Эйри диаметром 43,5 км.

В 1884 году астрономы выбрали кратер Эйри для обозначения главного меридиана Марса. Он оказался достаточно велик, чтобы его можно было рассмотреть в телескопы.

С развитием технологий ученые смогли более детально рассмотреть поверхность Марса и выбрать более мелкий объект для маркировки основного меридиана. Кратер Эйри-0 обладал подходящим размером, а его выбор не требовал радикальных изменений в существующих картах.

Кратер расположен в месте под названием Sinus Meridiani, также известном как Средняя бухта. Новые снимки были сделаны 8 сентября 2021 года в рамках эксперимента по обработке изображений с высоким разрешением на орбитальном аппарате NASA Mars Reconnaissance Orbiter.Ученые пояснили, что светящиеся хребты в кратере представляют собой песчаные дюны, покрытые тонким слоем пыли. Частицы пыли в кратере Эйри-0, скорее всего, представляют собой гематит – минерал на основе оксида железа, который в изобилии присутствует в окрестностях и придает поверхности серый цвет. Гематитовая пыль отражает свет и поэтому на фотографиях выглядит яркой.

Отметим, что на марсианских снимках часто видны необычные структуры. Ранее ученые представили фотографии «каменных цветков», которые на самом деле являются минеральными образованиями. Также на Красной планете заметили «пень» – кратер, похожий на срез дерева с характерными кольцами.