Официально признано существование пятого океана на Земле

Итак, в США официально признали существование 5-го океана. Теперь, на картах National Geographic вы увидите Южный океан (South Ocean). Национальное географическое общество США обновит карты, созданные до 1915 года. Южный океан уже давно признан учеными. Но никогда не получал международного соглашения.

Об этом сообщает National Geographic.

Воды, окружающие Антарктиду, обладают уникальными характеристиками. По сути они являются продолжением соседних океанов, но является отдельным водным объектом. Совет по географическим названиям США использует название Южный океан с 1999 года. Но на картах он не был нанесен и официально не признавался.Теперь существование водного объекта признало и Американское Национальное управление океанических и атмосферных исследований. Данное заявление эксперты сделали в феврале 2021 года. К Южному океану относится большая часть вод вокруг Антарктиды.

Новопризнаный водный объект на картах доходит до 60 градусов южной широты, не затрагивая пролив Дрейка и море Сквоша. Также границы Южного океана определяют не прилегающие континенты, а антарктическое циркумполярное течение. Оно появилось примерно 34 млн лет назад.