Мошенники атакуют россиян в смартфонах... Будьте осторожны!

Мошенники начали рассылать фишинговые письма с предложением пригласить друзей поучаствовать в лотерее и получить за это награду, об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на слова специалистов ИБ-компании Angara Security.

Сперва жертва должна была зайти на мошеннический сайт беспроигрышной онлайн-лотереи. На странице пользователю предлагалось пройти небольшой опрос, в конце которого уточнялись любимые мессенджеры и соцсети жертвы.После этого мошенники предлагали гостю выбрать выигрышный лотерейный билет. Чтобы забрать награду, нужно было поделиться с друзьями ссылкой, сформированной с учетом ответа на вопрос о любимых мессенджерах и соцсетях. Таким образом мошенники распространяли фишинговые ссылки от реальных людей.

Выполнив условие, участнику предлагали заполнить заявку на выигрыш, а также скачать по ссылке приложение для получения подарка и дополнительных бонусов.

Внутри программы пользователю предлагалось воспользоваться пробным периодом и сразу же оформить подписку. По данным Angara Security, кампания была нацелена на сбор средств и, возможно, банковских данных.