Успейте до 31 июня: пенсионерам нужно явиться в ПФР

Пенсионный фонд России дал срок до 31 июня 2021 года для миллионов пожилых граждан. В ведомстве призывают не затягивать с явкой в отделение ведомства, сообщает PRIMPRESS.

Региональные подразделения ПФР уже начали СМС-рассылку пожилым гражданам из числа тех, кто получает социальную пенсию.

Такую пенсию получают, как правило, те россияне, которые по тем или иным причинам не смогли накопить необходимое количество стажа и пенсионных баллов для назначения страховой пенсии по старости. Таких пенсионеров по всей России несколько миллионов, в том числе их много и в Приморском крае.ПФР начал предупреждать данных пенсионеров, что по закону они должны подтверждать свое постоянное местонахождение на территории России, чтобы продолжить получать пенсию.

«Для продления выплаты социальной пенсии с 01.07.2021 необходимо лично подать заявление в ПФР о подтверждении постоянного проживания в Российской Федерации не позднее 31.06.2021», - такие сообщения начали получать пенсионеры в виде СМС.

В ПФР отметили, что одним из условий получения социальной пенсии как раз является проживание в России.

«Пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР либо МФЦ. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации. Аналогично заявление не понадобится, если пенсионер находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации, что, например, актуально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – уточнили в ведомстве.