Стоит ли целоваться с собакой?

Щедрые слюнявые поцелуи — это, пожалуй, лучшая награда для владельцев собак. По крайней мере, некоторые из них так считают. А у других перспектива быть облизанным собакой не вызывает ничего, кроме отвращения. Независимо от того, нравится ли вам играть в «поцелуи» со своим питомцем или не очень, давайте разберемся, стоит ли позволять собаке вас облизывать.

Почему собака облизывает хозяина?
Yellow lab puppy in green collar licks another lab puppy.Облизыванию собака учится при рождении. Сразу после рождения мать вылизывает щенков, чтобы очистить их дыхательные пути и помочь начать дышать самостоятельно, а щенки учатся облизывать мать. Этот инстинкт сохраняется у собаки в течение всей жизни. В процессе облизывания у них вырабатываются эндорфины, дающие ощущение счастья и помогающие избавиться от стресса, поэтому некоторые животные начинают настойчиво облизывать хозяина, когда испытывают беспокойство. В собачьей стае вылизывание служит знаком подчинения доминирующим членам стаи. Однако облизывая человека, собака, как правило, демонстрирует свою привязанность, но иногда вашему питомцу просто нравится ваш «вкус».

Безопасны ли собачьи поцелуи?
Миф о том, что пасть собаки чище, чем рот у человека, а ее слюна обладает заживляющим действием, окончательно развенчан. Учитывая тот факт, что они иногда едят экскременты и вылизывают собственные половые органы, можно сказать, что на самом деле пасть собаки — это «царство» микробов. Однако, несмотря на то, что в слюне питомца находятся такие опасные бактерии, как Salmonella и E. coli, а также паразиты, такие как Giardia и Cryptosporidium, их количество, как правило, недостаточно большое, чтобы создать угрозу для людей, и существует крайне мало подтверждений того, что эти патогены передаются через собачьи «поцелуи».

Когда собачьи «поцелуи» опасны?
Yorkie in red collar licks a blonde woman on the face.Несмотря на то, что для большинства людей риск заражения болезнями через контакт со слюной собаки крайне низок, для некоторых слюна питомцев весьма опасна. Портал Vetstreet предупреждает, что людям из следующих категорий необходимо избегать столь тесного контакта с четвероногим другом:

Дети.
Беременные женщины.Пожилые люди.
Люди, страдающие акне и другими кожными патологиями, открытыми ранами и царапинами на лице.
Люди с поражениями нервной системы, в том числе лица, проходящие лечение химиотерапией, больные СПИДом, диабетом или только оправившиеся после болезни.
Снижение риска
Вы можете снизить риск заражения болезнями через облизывание, если будете ответственным владельцем. Регулярные ветеринарные осмотры, анализы кала, дегельминтизация и профилактика эктопаразитов помогут существенно снизить шанс заражения инфекцией от питомца. Правильная утилизация собачьих экскрементов и тщательное мытье рук существенно снижают риск распространения заболеваний. Кроме того, важно тщательно готовить пищу для животного. Никогда не давайте ему в сыром виде продукты, которые могут быть источником бактериальной инфекции, такие как мясо или свиные уши, которые любят жевать собаки. Прежде всего, выберите сбалансированный корм с рецептурой, специально подобранной с учетом состояния здоровья вашей собаки. Также необходимо регулярно чистить зубы питомцу, чтобы поддерживать здоровье полости рта и предотвращать рост бактерий.

Положите конец собачьим «поцелуям»
Может быть, это и не опасно позволять вашему питомцу облизывать ваше лицо и губы, но, если вы не хотите рисковать, лучше пресекать такое поведение на корню. Инструктор по дрессировке собак Виктория Стиллвелл в беседе с каналом Animal Planet сказала, что лучший способ отучить собаку от поцелуев — это встать и уйти, всякий раз полностью игнорируя нежелательное поведение. Тем самым собака будет лишена поощрения, которое она получала в ответ на поцелуй, и постепенно перестанет даже пытаться вести себя подобным образом.

Если вам нравится обмениваться поцелуями с питомцем, возможно, стоит делать это только тогда, когда ваша иммунная система в полном порядке. А если одна только мысль быть облизанным своим четвероногим другом заставляет вас бежать за антибактериальным мылом, то ваше отношение тоже вполне оправдано. Итак, позволять или не позволять собаке облизывать ваше лицо — все зависит от состояния вашего здоровья и готовности к риску. В конце концов существует множество других способов показать питомцу свою любовь, поэтому не переживайте, если поцелуи — не ваш метод.