Как защититься от радиации

Всем хорошо известно о высоком уровне радиационной опасности, однако вопрос как защититься от радиации становится всё более актуальным. Ученые отмечают, что защититься от радиации можно временем, расстоянием и веществом.

Защита временем. Чем короче время пребывания рядом с источником радиации, тем меньшую дозу облучения получает человек. Кратковременный контакт даже с мощнейшим рентгеновским излучением во время медицинских процедур не принесёт сильного вреда, однако если рентгеновский аппарат оставить на более длительный срок, он просто «сожжёт» живые ткани.

Защита расстоянием заключается в том, что излучение уменьшается при удалении от компактного источника. То есть если на расстоянии 1 метра от источника радиации дозиметр показывает 1000 микрорентген в час, то на расстоянии 5 метров — около 40 мкР/час, вот почему часто источники радиации так сложно обнаружить. На больших расстояниях они «не ловятся», надо чётко знать место, где искать.Защита веществом. Необходимо стремиться к тому, чтобы между Вами и источником радиации было как можно больше вещества. Чем оно плотнее и чем его больше, тем значительнее часть радиации, которую оно может поглотить. Говоря о главном источнике радиации в помещениях — радоне и продуктах его распада, следует отметить, что значительно уменьшить радиацию можно регулярным проветриванием. От альфа-излучения можно защититься обычным листом бумаги, респиратором и резиновыми перчатками, для бета-излучения уже понадобится тонкий слой алюминия, стекло, противогаз и плексиглас, для борьбы с гамма-излучением эффективны тяжелые металлы типа стали, свинца, вольфрама, чугуна, а от нейтронов могут спасти вода и полимеры типа полиэтилена.

При постройке дома, внутренней отделке, рекомендуется использовать радиационно безопасные материалы. Так, дома из дерева и бруса значительно безопаснее в радиационном отношении, чем кирпичные. Силикатный кирпич «фонит» меньше, чем сделанный из глины и т.п. Производители изобрели специальную систему маркировки, которая подчёркивает экологическую безопасность их материалов. Если Вы волнуетесь о безопасности будущих поколений, выбирайте именно такие.

Существует мнение, что от радиации может защитить алкоголь. В этом есть доля истины, алкоголь снижает восприимчивость к радиации, однако современные противорадиационные препараты гораздо надёжнее. Чтобы точно знать, когда надо опасаться радиоактивных веществ, рекомендуем купить дозиметр радиации. Этот небольшой прибор всегда предупредит Вас, если Вы окажетесь рядом с источником излучения, и Вы успеете выбрать наиболее подходящий метод защиты.