В России появилась новая льгота для обладателей стажа 25/30 лет

Пенсионный фонд России рассказал, что для пенсионеров, имеющих трудовой стаж 25-30 лет, будет утверждена новая льгота.

Как заявляют специалисты Пенсионного фонда, российские учителя и медицинские работники смогут получить льготу в виде дополнительного трудового стажа, который будет им засчитываться за прохождение курсов повышения квалификации и переподготовки.

Также в фонде отметили, в общий трудовой стаж будут засчитаны такого рода курсы в том случае, если на момент обучения работодатель сохранял за сотрудником текущую должность и зарплату (может быть, в среднем размере), а также своевременно перечислял все пенсионные взносы за него в ПФР.

Когда учителя и врачи имеют право выйти на пенсию?
По закону, данные категории работников могут выйти на пенсию досрочно. Для этого необходимо, чтобы у учителя был накоплен трудовой стаж не менее 25 лет. Что касается медицинских сотрудников, им необходимо иметь стаж не менее 25 или 30 лет, в зависимости от профильной специализации.Стоит отметить, что по новой пенсионной реформе 2019 года, граждане, которые ранее должны были выйти на пенсию уже в этом году, смогут это сделать только через три года. Таким образом, пенсионные выплаты им будут положены только в 2024 году.

Если работник накопит необходимый трудовой стаж для выхода на досрочную пенсию к 2022 году, то, по новым правилам, пенсия ему будет положена лишь в 2026 году. Начиная с 2023 года, отсрочка выхода на пенсию для врачей и учителей будет составлять уже 5 лет, как заявили в Пенсионном фонде.

Ранее в России отменили правило проживания в сельской местности для того, чтобы пенсионеры, работающие в секторе сельского хозяйства, могли получать повышенную пенсию. Теперь они будут получать ее и при переезде в город.