Правительство РФ одобрило вариант поправок

Правительство РФ одобрило вариант поправок в КоАП, освобождающий транспортников от серьезных штрафов за несущественные нарушения. Портал «АвтоВзгляд» сообщает подробности.
Группа депутатов Госдумы предложила внести поправку в ст. 12.21.1 КоАП. Она фактически отменяет действие ее ч.1 в случае фиксации нарушения камерами. Дело в том, что этот пункт грозит 150 000 рублей штрафа владельцу грузовика, чьи габариты превышают установленный размер менее чем на 10 см свыше положенного. Как выясняется, от этой нормы закона страдают владельцы фур с тентованными прицепами. Встречный воздушный поток раздувает ткань, визуально увеличивая размеры авто. Камеры фиксации документируют это и массово рассылают «письма счастья» владельцам дальнобойного транспорта.

Проблема, оказывается, стала настолько массовой, что потребовалось вмешательство законотворцев. «РГ» сообщает, что правительство дало в целом положительный отзыв на законопроект. Это позволяет предположить, что он будет принят Госдумой и камеры перестанут наказывать дальнобойщиков за столь мелкое нарушение ПДД.