В ПФР назвали тех, кто имеет право получать повышенную пенсию

Родители студентов очного отделения могут получать повышенную фиксированную пенсию по старости и по инвалидности. Об этом сообщили в отделении Пенсионного фонда России (ПФР) по Москве и Московской области, передает «РИА Новости».

Пенсию смогут получать родители, чьи дети учатся в российских или иностранных вузах. Она будет выплачиваться до тех пор, пока ребенок не закончит учебу или не достигнет 23 лет.

Право получать повышенную пенсию также смогут родители, чьи дети-студенты еще не достигли 18 лет. Однако как только они достигнут совершеннолетия, родителям необходимо будет подтвердить, что ребенок студент и не трудоустроен.Также повышенную пенсию смогут получать россияне, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи.

Ранее в ПФР напомнили о категории граждан, которые смогут получить единовременную выплату из пенсионных накоплений. Это могут быть мужчины, которые родились с 1953 по 1966 год, и женщины, которые родились с 1957 по 1966 год.

Однако на выплату такой пенсии могут претендовать лица, которые были официально трудоустроены с 2002 по 2004 год, а их работодатели платили страховые взносы.