Вы точно делаете это не правильно! Как закапывать капли в нос

Такая простая процедура, как закапывание капель в нос, обычно не вызывает вопросов. И зря! Ведь врачи отмечают, что довольно часто это действие люди выполняют неправильно. А это чревато и неэффективностью лечения, и даже определенными негативными последствиями для носа.

Важно помнить, что закапывать сосудосуживающие средства нужно перед промыванием носа, а не после. «Первым шагом слизистую нужно сокращать. Это очень важный момент. Правильный порядок действий выглядит следующим образом: сначала капаем сосудосуживающие капли, затем уже промываем нос», — рассказывает к.м.н., врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории Владимир Зайцев.

Как капать?

В данном процессе крайне важно — человек левша или правша. Если человек правша, то и капли в нос он будет закапывать правой рукой. Соответственно, с левшой все наоборот. «Когда правша правой рукой закапывает в левую ноздрю, он делает правильно, у него раствор попадает в носовые раковины. Именно они и должны сокращаться, и тогда нос начинает дышать. Когда же правша правой рукой вставляет дозатор капель в правую ноздрю, он должен поменять угол как бы неудобным образом. Если он этого не делает, то брызгает на перегородку носа. Кровотечение из ноздри справа часто обусловлено тем, что люди пользуются сосудосуживающими каплями неправильно и долго, пересушивают слизистую оболочку перегородки, что и провоцирует носовое кровотечение.

Надо при закапывании капель правшой в правую ноздрю флакончик держать в левой. И соответственно, для левши наоборот», — поясняет Владимир Зайцев. Причем, как говорит оториноларинголог, такие знания стоит прививать с детства, чтобы потом не было проблем.

Надо ли запрокидывать голову?

Есть мнение, что, чтобы состав проник поглубже и работал лучше, следует при закапывании запрокидывать голову. А еще для усиления эффекта вдыхать порезче.

«Если человек резко вдыхает, закапывая спрей, и делает резкий вдох, у него тут же все залетает в носоглотку и как минимум остается в полости носа. Хотя сокращать нужно именно слизистую здесь. Поэтому делать это надо не на вдохе, а затаив дыхание, можно голову при этом несильно, чуть-чуть повернуть (не ложиться на этот бок, а лишь слегка). Поворот должен быть в ту сторону, в которую закапываешь», — предупреждает Владимир Зайцев.

Зачем так делать? Чтобы раствор имел хоть какую-то возможность попасть в область соустий — дырочек между пазухой и полостью носа. Но есть и исключения. «Если у человека евстахеит (воспаление слуховой трубы), тогда нужно голову запрокидывать назад и в сторону больного уха вводить раствор. В этом случае лучше пользоваться не спреем, а именно каплями, потому что спрей распыляет, и все остается в предверии носа и передних отделах полости носа. Капли же текут в носоглотку, сокращают слизистую всей полости носа», — советует оториноларинголог Зайцев. Можно ли помещать пипетку или дозатор глубоко?

Тут стоит понимать, что в предверии носа еще поверхность кожи, она занимает примерно сантиметр, рассказывает Владимир Зайцев. Дальше она переходит в слизистую оболочку. И вот пипетку или дозатор надо вставлять не больше, чем на сантиметр. Если это правило соблюдать, ничего страшного не произойдет, подчеркивает Владимир Зайцев. «А вот глубже уже не надо, потому что можно этой пипеткой — стеклянной или пластиковой — травмировать слизистую носа», — говорит врач.

Как правильно использовать масляные капли?

Кроме сосудосуживающих для лечения нередко используют и масляные капли. Тут тоже есть ряд нюансов. «Считается, что масляные капли — это в принципе любое масло, которое можно закапывать. Но это не так! Либо это лекарственные препараты, которые продаются в аптеке, либо это некоторые косметические масла — тут говорят про косточковые (абрикосовое и персиковое). Их также можно покупать в аптеке», — говорит Владимир Зайцев.

Считать, что масло безобидно и можно лить его, сколько угодно, неверно. В носу есть ворсинчатый эпителий, масло забивает эти ворсинки, и они не имеют возможности выгребать слизь наружу. В итоге ворсинки находятся в неподвижном состоянии, поэтому заливаться маслом нельзя, говорит ЛОР Зайцев. «Максимум по две капельки два раза в день. Когда мы закапываем масло, надо голову чуть-чуть приподнимать вверх. Смысл использования масла не только для полости носа, но и для задней стенки глотки — масляный раствор должен пройти по полости носа, носоглотке, задней стенке глотки», — рассказывает Владимир Зайцев.

Причем делать это надо не на бегу и даже не стоя.

Надо сесть на стул или кресло, приподнять голову, не поворачивая ни вправо, ни влево. По две капли в кажду ноздрю, а дальше посидеть немного, не подскакивать, почувствовать, как прошел раствор в глотку, сделать глоток, и только после этого можно считать процедуру оконченной и правильно выполненной.