Умер режиссер Кристоф Шрот

На 86-м году ушел из жизни немецкий театральный режиссер, один из самых влиятельных театральных артистов времен ГДР Кристоф Шрот (Christoph Schroth).

Он родился 5 мая 1937 года в Дрездене. Происходил из известной дрезденской театральной семьи, его матерью была актриса Лотте Мейер, брат - режиссёр Петер Шрот. Изучал журналистику, театроведение и философию. В 1960 году стал ассистентом режиссёра Театра Максима Горького. Его первой постановкой была «Абстехер» Мартина Вальзера в Фольксбюне в Берлине в 1964 году.

Был исполняющим обязанности директора Мекленбургского государственного театра в Шверине с 1974 по 1989 год. Значимыми спектаклями, поставленными им, стали «Фауст I» и «Фауст II».Лауреат Государственной премии ГДР 1964 года за художественное народное творчество. Награжден медалью за заслуги перед ГДР (1978).

В 1989 году Кристоф Шрот перешел в Berliner Ensemble, где он был главным директором до 1990 года и постоянным директором до 1992 года. С 1992 по 2003 год он был художественным руководителем Государственного театра Котбуса. Помимо своей управленческой деятельности, Шрот работал внештатным режиссером в стране и за рубежом, в том числе в Венском Бургтеатре, в Ваасе (Финляндия), Касселе, Нойштрелице, Нойбранденбурге и др.