Законно не платить алименты. Есть особая лазейка.

К сожалению, вопросом «можно ли законно не платить алименты» часто задаются некоторые мужчины, обремененные обязательными отчислениями на содержание детей.

Однако, с точки зрения закона, он имеет право на существование. Ведь если должники могут воспользоваться правом на кредитные и ипотечные «каникулы», но почему не может появиться понятие «каникул» алиментных?

— Полноценного аналога кредитным каникулам в вопросе алиментов, закон не предусматривает. Однако, буквально год назад (27.04.2021) вышло постановление Верховного суда, в которых указывались некоторые причины, которые могут быть признаны уважительными при задержке в оплате алиментов, — рассказал «АиФ» семейный юрист Андрей Дмитриев, — Такими причинами могут быть признаны болезнь или потеря дееспособности. Кроме того, это могут быть обстоятельства, которые произошли по вине других лиц. Например, если работодатель не выплачивает зарплату или если банк задержал перечисление сумм по алиментам. Также, в перечне указаны природные катаклизмы. Ещё один пункт — прохождение отцом воинской службы по призыву.По словам специалиста, наличие этих причин, не дает отсрочку от алиментов автоматически.

— В постановлении сказано, что при оценке обстоятельств, судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица, которое должно платить алименты, иные возможности. Например, денежные средства на вкладах или имущество. Наличие хорошей машины, обернется тем, что уважительная причина не будет принята во внимание.

По словам Андрея Дмитриева, мужчины довольно часто обращаются к юристам по вопросам алиментов.

— В основном, это происходит при рождении второго ребенка в другой семье. В этом случае, человек имеет право на подачу заявления на снижение размера алиментов с 25% до 16,5%, — отмечает специалист.