Особые льготы: кто из пенсионеров может получить деньги

Пожилые россияне могут рассчитывать на социальную помощь от государства. Целый ряд различных льгот, например, установлен для одиноко проживающих пенсионеров. Однако для того, чтобы получить различные компенсации, у гражданина должен быть определенный доход.

Воспользоваться льготами могут одинокие пенсионеры, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Соответствующее право предусмотрено ст. 6 Федеральный закон N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Получить помощь от государства можно, обратившись в отделение социальной защиты по месту жительства с заявлением.

Социальные льготы предоставляются в различных сферах. В их числе, например, скидка на коммунальные услуги или на проезд в общественном транспорте. В отдельных регионах малоимущие пенсионеры имеют право на компенсацию расходов по взносам на капремонт. Пожилые граждане освобождаются и от уплаты целого ряда налогов. Предусмотрены также льготы по медобслуживанию и санаторно-курортному лечению.

Специалисты обращают внимание, что льготы для одиноких пенсионеров устанавливают регионы. Поэтому конкретный перечень, а также порядок их получения необходимо уточнять в местных органах соцзащиты.

Напомним, ранее стало известно, что российским пенсионерам готовят новую льготу. Воспользоваться ей смогут пожилые жители районов Крайнего Севера. Теперь им буду выдавать специальные талоны и направления. Соответствующие изменения в действующие сейчас правила предоставления льготы разработало правительство.