Привычки русских женщин шокируют европеек

В первую очередь, это касается любых водных процедур, начиная с утреннего умывания и заканчивая вечерним душем.

Женщины европейских стран, привыкшие экономить на всем, не могут смириться с тем, что россиянки умываются под проточной водой! В Англии или Франции, Бельгии или Германии дамы обычно затыкают сливное отверстие в раковине и плещутся в ней, сколько пожелают. Больше того, в некоторых английских и германских семьях в целях экономии принято всей семье умываться в одной и той же воде, набранной в раковину. Российские школьники и студенты, побывавшие в этих странах по программе обмена и жившие «на постое» в местных семьях, столкнулись с этой проблемой всерьёз.

Ежедневным душем пользуются во всех странах. Но наши соотечественницы приводят европеек в ужас от продолжительности процедуры и от того, что вода в душе течет беспрерывно. У них принято закрывать воду во время намыливания головы, натирания гелем. Кстати, гель с тела не смывают многие женщины Западной Европы. Они считают, что это не только экономит воду, но и оптимально использует масла, содержащиеся в полезном геле.

У большинства россиянок считается нормой пользоваться душем дважды в день. Хотя огромное количество мужчин и женщин (кто ездил в общественном транспорте или стоял в очереди в супермаркете, знают) даже имея возможность, похоже, в душ заглядывают крайне редко. В Европе душ дважды в день — это невероятная роскошь. В последнее время дамы там все чаще просто дамы обтираются влажными салфетками. По их мнению, это значительно дешевле.

Встретить на улицах Европы даму любого возраста с немытыми волосами — обычное дело. Экономия не позволяет им ежедневно мыть голову. Поэтому россиянок в Европе вычисляют сразу же и по прическе (несколько лет назад такой приметой были также туфли на высоких шпильках). Наши женщины ежедневно перед выходом на улицу не только моют волосы, но и тщательно их укладывают. Кстати, многие гости страны отмечают, что в России первое, что бросается в глаза — это, количество ухоженных женщин на улицах, как правило, в опрятной одежде, с причёской, маникюром. Но часто очень ярко накрашенных, в украшениях (в Европе так ходить по улице, особенно днем — это неприлично). А косметолог из Израйля уверена, что, если бы все ее клиентки были из России, она бы уже давно разбогатела: так трепетно российские женщины относятся к своему внешнему виду и готовы поддерживать его всеми доступными средствами.Теперь о белье. Россиянки (хорошие хозяйки, конечно) меняют постельное белье раз в неделю. Стелют на кровати душистые, наглаженные простыни, надевают на подушки хрустящие наволочки. Я знавала крайние случаи, когда женщина меняла белье на всех кроватях ежедневно, но это, конечно, уже явно перебор даже по российским меркам. Настоящие англичанки из экономии стирают постельное белье не чаще раза в месяц, а то и в три, в полгода. По этому поводу в стране даже проводилось специальное исследование, в ходе которого выяснилось: примерно 500 тыс. британок стирают постельное белье только три раза в год, а каждая шестая — раз в месяц.

Посуда. Кстати, мыть посуду после каждого приема пищи тоже чисто российская черта. Или не мыть ее неделю, просто складывая в раковину (такая практика также есть). Немки и датчанки не только не прикоснутся к ней («а зачем тогда посудомоечная машина?»), но и вероятнее всего пойдут к соседям одалживать чистую посуду, потому что посудомоечная машина еще недостаточно наполнилась.

Безусловно, это не относится ко всем поголовно. Во многих семьях (в основном, где есть дети) моют посуду ежедневно — но её все равно должно накопиться достаточное количество, чтобы помыть одним разом в одной воде, набранной в раковину. После такого мытья посуду не ополаскивают, так и вытирают с пеной на краях тарелок, считая, что лишний расход воды недопустим...

Но и у российских дам, похоже, есть свой минус. Европейки без сожаления выбросят нижнее белье, как только увидят, что оно слегка заносилось и застиралось. Наши практичные женщины(в целях все той же экономии) будут носить нижнее белье чуть ли не до дыр...

Но здесь уж, как говорится, каждый выбирает свое.

От редакции: получая каждый месяц растущие невероятными темпами счета на оплату коммунальных ресурсов (за воду, электричество, газ, тепло), невольно задумываешься, а не придётся ли через несколько лет так же, как и наши иностранные подруги, переходить на режим жесточайшей экономии — мыться всей семьей в одной воде, стирать раз в год, есть из одноразовых тарелок. Или вообще читать при солнечном свете, смывать грязь в озерах и реках и греться у костров? Не хотелось бы...