Льготы пенсионерам, о которых, возможно, знают не все

Про некоторые льготы пенсионерам известно, но часть из них не так «разрекламирована» — проще говоря, активно не афишируется. Потому и пользуются ими только те, кто о них знает. Возможно, вы в полной мере не используете то, что для вас предусмотрело государство. В сегодняшней статье мы расскажем обо всех льготах, которые положены пенсионеру! Как сообщает 365NEWS чтобы получить какие-т преференции от государства, в большинстве случаях нужно подать соответствующее заявление. Нет заявления – нет и льгот. То есть, на их получение имеет право тот, кто подал в компетентные органы заявление. Если вы не в курсе льгот, на которые имеете полное законное право, вам просто так их никто не предложит.

Что по закону положено российским пенсионерам:

1. Пенсионер может быть освобожден от 13 % налогов. Это относится к пенсии, доплатам, которые вы получаете, а кроме того к прочим доходам, если они не превышают 4000 р.

2. Если после выхода на пенсию человек хочет трудиться и дальше, он может повысить свою квалификацию или переквалифицироваться, платить за это не нужно. Для этого нужно лично явиться в Центр занятости (такие учреждения есть везде) и сообщить о своем желании.

3. Социальная помощь. Она выдается адресно, в соответствии с программами, актуальными в конкретном регионе. В зависимости от нужд пенсионера он может получить социальную помощь в виде продуктов, одежды, денег и т. п.

4. Бесплатные билеты, если вы хотите отправиться в отпуск. Такую возможность государство дает 1 раз в 2 года пенсионерам, если они живут на Крайнем Севере, и не работают. Ездить на отдых можно только в пределах РФ, зарубежные поездки не оплачиваются.

5. Вакцинация от гриппа без оплаты стоимости вакцины. Предоставляется людям от 60 лет, для ее получения достаточно сообщить о своем намерении участковому терапевту.6. Если вы пенсионер, но продолжаете работать, имеете право на дополнительные дни к отпуску. Они не оплачиваются, но работодатель не имеет права вам отказать.

7. Скидки на продукты (порой довольно существенные) почти во всех супермаркетах при предоставлении пенсионного удостоверения. Размер скидки может варьироваться в зависимости от часов и дней покупок. Скидки на продукты

8. Компенсация расходов на газовое топливо. Такую льготу получают пенсионеры, если они не работают и проживают в доме, где предусмотрено газовое отопление. Чтобы получить компенсацию, человек должен быть собственником этой недвижимости, а она – его единственным жильем. Для получения субсидий в регионе проживания должна действовать соответствующая социальная программа. Компенсация расходов на газовое топливо

9. Бесплатный вход в музеи. Пенсионеры могут бесплатно посещать экспозиции в любых музеях, но, правда, в специально отведенные для этого дни и часы. Информация о бесплатном посещении есть на сайтах музеев. Бесплатный вход в музеи

Если вы пенсионер, то обратите внимание на причитающиеся вам льготы – возможно, вы о них не знали и не использовали для улучшения качества своей жизни!