Как инспекторы ГИБДД "на глаз" определяют пьяных водителей?

Новоиспеченные инспекторы ГИБДД быстро перенимают опыт своих старших коллег. Важнейшим навыком, который нужно передать молодому поколению, считается визуальное определение пьяных водителей. Поэтому большинство полицейских способно интуитивно понять, что человек, сидящий за рулем, употребил спиртное. Для этого им даже не требуется проводить освидетельствование. И догадка стража порядка, как правило, почти всегда подтверждается показаниями прибора.

Так какие же неявные признаки помогают сотрудникам ДПС вычислять нетрезвых автомобилистов? И как не следует себя вести, чтобы ненароком не попасть под подозрение?

Запотевшие стекла
Разумеется, конденсат в салоне автомобиля может образовываться по множеству причин. И они совсем не обязательно должны быть связаны с употреблением алкогольных напитков. Однако виновником чрезмерного запотевания стекол действительно может стать водитель в состоянии опьянения или с похмельным синдромом. И причиной этого является вовсе не выдыхание паров спирта, как многие полагают.

Дело в том, что хмельные напитки активизируют в организме человека ряд физиологических процессов. После неумеренных доз алкоголя повышается теплоотдача тела. Это связано с учащением частоты сокращений сердца и расширением кровеносных сосудов. В результате испарение влаги с поверхности кожи резко ускоряется. Жидкость начинает усиленно выводиться из организма, что постепенно приводит к его обезвоживанию. Это и есть так называемый «сушняк», главным симптомом которого является постоянная жажда.

Влага, интенсивно испаряющаяся с кожи, оседает на стеклах автомобиля. Поэтому если инспектор ГИБДД видит, что водитель активно вытирает конденсат, мешающий обзору, он обязательно обратит на него внимание. И начнет искать дополнительные признаки употребления спиртного.

Жвачка и черные очки
По отдельности каждый из этих факторов подозрений обычно не вызывает. Разве что в пасмурный день, когда ношение черных очков явно неуместно. А вот в совокупности данные признаки считаются у инспекторов ГИБДД сигналом для остановки.

Конечно, если автомобиль движется с большой скоростью, заметить процесс жевания невозможно. А вот в часы пик, когда машины едут медленно, это часто срабатывает. Кроме того, некоторые водители сами себя выдают, надувая за рулем пузыри. Поэтому учтите, что это не просто некрасиво. Так можно привлечь внимание полицейских.

Странности при вождении
Пьяный водитель ведет машину иначе, чем трезвый. Чаще всего странности обнаруживаются при маневрировании. И со стороны это заметнее, чем может показаться на первый взгляд.Инспектор ГИБДД сразу отмечает автомобилиста, который неуверенно или слишком резко перестраивается, то разгоняется, то притормаживает, допускает ошибки при обгоне. Помимо этого подозрение всегда вызывает скоростной режим, отличный от скорости транспортного потока. Многие водители после употребления алкоголя превышают допустимые цифры. Спиртное притупляет чувство страха, поэтому многие под его воздействием начинают лихачить. Другие, напротив, боясь совершить ошибку, слишком сильно замедляются. Так человек, находящийся в состоянии опьянения, пытается избежать ДТП. И невольно становится объектом наблюдения сотрудников ДПС.

Поведение водителя во время общения
Итак, подозрительный автомобиль остановлен. После этого задача сотрудника ДПС упрощается. Он получает возможность пообщаться с водителем лично и понаблюдать за его реакцией. Помимо этого на помощь стражу порядка приходят обонятельные рецепторы.

Известно, что водитель не обязан выходить из машины во время общения с полицейским. Но это и не требуется. Инспектор просит человека за рулем опустить стекло, а сам в этот момент оценивает запах в салоне. Если окна при движении были закрыты, характерное амбре сразу даст о себе знать. Причем перебить его при помощи жевательной резинки, как многие считают, не получится. Скорее сотрудник ДПС не почувствует именно аромат жвачки. А вот «перегар» ощутит обязательно: ведь в замкнутом пространстве он становится интенсивным.

Некоторые прибегают к другим способам маскировки. Например, используют для этой цели кофейные зерна. Считается, что скрыть неприятный запах можно, прожевав и выплюнув несколько семян. Однако об этом приеме известно каждому инспектору ГИБДД. Поэтому аромат кофе их тоже настораживает. Впрочем, как и запах табачного дыма. Автомобилист может закурить сигарету сразу после остановки. И это будет поводом для того, чтобы усомниться в его трезвости.

Чтобы не дышать в сторону стража порядка, многие водители разговаривают, отвернув голову в сторону. Человек может задерживать дыхание, отстраняться от сотрудника ДПС, когда тот приближается к нему, делать вид, что ему срочно потребовалось найти что-то на заднем сиденье или в бардачке. Все эти на первый взгляд хитрые приемы для опытного полицейского очевидны.

У алкогольного опьянения есть и другие внешние проявления, которые невозможно скрыть. Это невнятная речь, покраснение кожных покровов, расширенные зрачки, неустойчивая поза, поведение, которое явно не соответствует обстановке. Любого из этих признаков достаточно для того, чтобы направить водителя на освидетельствование.