По 2 тысячи на руки: дополнительные выплаты для пенсионеров

Для пенсионеров сегодня предусмотрены различные меры поддержки. В их числе, например, специальный социальный сертификат. Им можно воспользоваться для оплаты услуг в магазинах. Однако предоставляется эта мера не всем пожилым россиянам.

Воспользоваться электронным социальным сертификатом могут граждане, достигшие пенсионного возраста, которые находятся в трудной жизненной ситуации и остро нуждаются в поддержке. Оформляется он 1 раз в 3 месяца. А средний размер выплаты по стране составляет 2 тысячи рублей.

При этом эксперты подчеркивают, что региональные власти могут вносить различные дополнительные корректировки. К тому же предоставляют такую меру социальной поддержки не все субъекты. Поэтому о правилах и порядке оформления сертификата пенсионерам лучше уточнять в отделении соцзащиты конкретного региона. Могут подать заявление на социальный сертификат, например, жители столицы. Электронный купон записывается на карту москвича. После этого им можно расплатиться за определенные товары в магазинах, которые участвуют в социальной программе.

Сертификаты бывают 3 видов – продуктовый, на детские товары и длительного пользования.

"Баллы социального сертификата эквивалентны рублям: 1 балл = 1 рубль, обменять его на наличные деньги нельзя. По истечении срока действия сертификат "сгорает", — сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Ранее пенсионерам напомнили об отдельной денежной прибавке. Получать ежемесячные начисления могут пожилые граждане, у которых на иждивении есть дети. Надбавка к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия ребенка. При этом родителям детей, которые продолжают получать образование на очном отделении, доплата продлевается. Она устанавливается на период учебы, но только до достижения ребенком 23-летнего возраста.