По 10 00 рублей сверх пенсии: россиян обрадовали выплатой в октябре

При этом выдавать деньги будут при оформлении определенного статуса. Об этом сообщает портал PRIMPRESS со ссылкой на пенсионного эксперта Сергея Власова.

По словам пенсионного эксперта, рассчитывать на получение дополнительных денег могут пенсионеры, у которых есть подработка, например, няней или репетитором. В таком случае пожилые граждане могут оформить статус самозанятого. Тем более с недавнего времени сделать это стало проще: достаточно подать заявление через портал «Госуслуг».

Как отметил Сергей Власов, статус самозанятого даст пенсионерам множество преимуществ. Так, пенсионер будет вписан в структуру налогообложения, то есть официально оформлен и может рассчитывать на соответствующие преференции.При этом в ПФР будет числиться неработающим, это означает, что пенсия будет индексироваться.

«Всем, кто оформит статус впервые, будет положен бонус в 10 тысяч рублей», - добавил пенсионный эксперт.

Выплата начисляется каждому новому самозанятому россиянину для того, чтобы облегчить налоговое бремя. Однако потратить сумму можно будет только на оплату налога.

Те пенсионеры, которые оформят статус самозанятого в ближайшее время и до конца сентября, уже в октябре этого года получат по 10 тысяч рублей.