Как продлить срок службы стиральной машины: рекомендации эксперта

Разделение вещей по типу ткани и профилактические полоскания с лимонной кислотой продлят срок службы стиральной машины, рассказал РИА «Недвижимость» эксперт по подбору бытовой техники Роман Четвертных.

Он отметил, что главный секрет правильной эксплуатации стиральных машин заключается в том, что их нельзя перегружать.

«Еще не нужно злоупотреблять стирками на высоких температурах, близких к кипячению. Лучше стирать на 30-40 градусах, так как при таком режиме сокращается расход ресурса трубчатого электронагревателя», – пояснил эксперт.Четвертных порекомендовал раз в два месяца запускать машинку без белья и средств для стирки в режиме «хлопок 90». По словам специалиста, это поможет убрать загрязнения на внешних частях барабана, которые нередко приводят к поломкам. А лимонная кислота поможет очистить накипь с деталей.

Эксперт также посоветовал не стирать вместе вещи из разных видов тканей, поскольку нагрузка на все узлы техники от этого существенно увеличивается, что в результате ведет к более быстрому износу.

Четвертных добавил, что важно дверцу машинки, когда она не работает, оставлять открытой. Так внутри техники не будет благоприятной среды для плесени и ржавчины.